Роднее места нет

23 июля 2019

День деревни — праздник, который собирает вместе земляков: всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда и остался, кто здесь живет постоянно, и кто приезжает погостить в родные места. Традиционно мероприятия, посвященные малой родине, проходят летом. И проводят их библиотеки в содружестве с другими организациями своего населенного пункта.

Дню деревни посвятили Корниловская сельская библиотека и Корниловский сельский клуб литературно-музыкальную программу «Сердцу милая сторонка».

Мероприятие проходило на открытой площадке у библиотеки. Перед началом праздника жители и гости деревни познакомились с передвижной фотовыставкой «История Корнилово». Здесь были представлены альбомы по истории села, о жизни и творчестве поэтессы Ольги Фокиной, альбомы ее брата — журналиста Владимира Фокина, альбом о жизни поселка Усть-Ёрга.

Рядом с выставкой была организована детская площадка «Почитаем-поиграем». Во время праздника дети с удовольствием читали книжки, рисовали и раскрашивали картинки.

Праздник малой родины — это память о прошлом и надежды на будущее, это дань уважения людям, жившим и живущим здесь. Литературно-музыкальная программа «Сердцу милая сторонка» началась с экскурса в историю Корнилова. О жизни корниловских деревень в разные временные периоды рассказали ведущие библиотекарь С. Л. Юринская и культорганизатор Н. В. Степанова. Историю села в свое время помогала восстановить работникам культуры старейшая жительница Корнилова Евлалия Семеновна Степанова, альбом с записями воспоминаний которой хранится в библиотеке. С гордостью вспоминали знаменитых земляков, которые прославили Корнилово.

«Простые звуки родины моей, реки неугомонной бормотанье…» — так с любовью описывает свою малую родину известная поэтесса Ольга Александровна Фокина. А родилась она здесь, в Корнилове, в деревне Артемьевской, и каждый год с дочкой Ингой Чурбановой (также известной поэтессой) приезжает летом на свою малую родину. Раз в два года здесь проходит Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле».

Инга Александровна Никитина (Чурбанова) открыла литературную часть праздника. Она поздравила земляков с Днем деревни и пожелала Корнилову процветания.

Со сцены в этот день прозвучало много стихотворений о любви к родине, родных просторах, о деревенской жизни: «Не жалейте добрых слов привета», — читала Любовь Ивановна Чертополохова; «Наша русская деревня летом лучше разных стран», — рассказывала Ксения Богатова; «Красавица моя», — восхищалась деревней Дарья Бокариус.

Прозвучало много душевных песен о деревне. Зрители прослушали попурри гармониста Владимира Николаевича Чертополохова, задорными частушками повеселили всех Надежда Ивановна Скрипова и Любовь Ивановна Чертополохова, порадовали яркими выступлениями творческие коллективы «Деревенский перезвон» из Корнилова и «Гармония» из соседней Усть-Ёрги.

Весело, красиво и торжественно прошел очередной деревенский праздник. Тепло и душевно встречали зрители выступающих, а артисты дарили всем хорошее настроение.

день деревни в корнилово.jpg