Со сказкой в гости к малышам

13 Апреля 2018
9 апреля в рамках Недели детской книги театральная студия «ТЕАТРум», созданная при Афанасьевской сельской библиотеке Верхнетоемского района, поставила сказку «Болезнь непрощения».

Театральная студия «ТЕАТРум» создана более четырёх лет назад при Афанасьевской библиотеке. Её руководитель — Наталья Михайловна Севастьянова, библиотекарь. Название театральной студии придумали сами ребята, и расшифровывается «ТЕАТРум» так: «ТЕАТР-» — конечно, театр, «-» — ученики, «-м» — младшие. Занятия проходят раз в месяц, а раз в год участники студии показывают своё театральное мастерство в детском саду, школе или в библиотеке.

В рамках Недели детской книги студия «ТЕАТРум» подготовила и показала сказку «Болезнь непрощения». Премьера сказки состоялась 9 апреля в детском саду «Родничок». О дружбе, добре, прощении, взаимопомощи говорили актёры с малышами. Вот сюжет сказки: в далёком заповедном лесу на солнечной, широкой полянке жили-были звери и птицы. Дружно жили, никогда не обижали друг друга. И вот в одно прекрасное утро медведь, самый большой и сильный среди животных, заболел невиданной болезнью, которой заразились все жители заповедного леса. Болезнь непрощения передавалась по цепочке: самый сильный зверь обидел того, кто слабее, а тот в свою очередь обидел другого. В итоге медведь, с которого всё и началось, попал в беду, а самая маленькая и добрая пчёлка первой прилетела к нему на помощь, позвав остальных зверей. Но звери не смогли помочь медведю и позвали на помощь детей, которые в этот день тоже обидели кого-то и хотят вылечиться от злой болезни, стать добрее. Каждый просил прощения у того, кого обидел, и обнимал друга. Представление завершилось песней «Дружба крепкая».

В этот день ребята театральной студии не только показали сказку, но ещё и провели для малышей подвижные игры «Прыгай, как мячик», «Как звери ходят?», «Попадание шишками в обруч», загадывали загадки на темы «Что в лесу растёт?» и «Кто в лесу живёт?». Встреча понравилась и малышам, и школьникам.

Н. М. Севастьянова, библиотекарь Афанасьевской сельской библиотеки