Со сказкой в гости к малышам

13 апреля 2018

Театральная студия «ТЕАТРум» создана более четырёх лет назад при Афанасьевской библиотеке. Её руководитель — Наталья Михайловна Севастьянова, библиотекарь. Название театральной студии придумали сами ребята, и расшифровывается «ТЕАТРум» так: «ТЕАТР-» — конечно, театр, «-» — ученики, «-м» — младшие. Занятия проходят раз в месяц, а раз в год участники студии показывают своё театральное мастерство в детском саду, школе или в библиотеке.

В рамках Недели детской книги студия «ТЕАТРум» подготовила и показала сказку «Болезнь непрощения». Премьера сказки состоялась 9 апреля в детском саду «Родничок». О дружбе, добре, прощении, взаимопомощи говорили актёры с малышами. Вот сюжет сказки: в далёком заповедном лесу на солнечной, широкой полянке жили-были звери и птицы. Дружно жили, никогда не обижали друг друга. И вот в одно прекрасное утро медведь, самый большой и сильный среди животных, заболел невиданной болезнью, которой заразились все жители заповедного леса. Болезнь непрощения передавалась по цепочке: самый сильный зверь обидел того, кто слабее, а тот в свою очередь обидел другого. В итоге медведь, с которого всё и началось, попал в беду, а самая маленькая и добрая пчёлка первой прилетела к нему на помощь, позвав остальных зверей. Но звери не смогли помочь медведю и позвали на помощь детей, которые в этот день тоже обидели кого-то и хотят вылечиться от злой болезни, стать добрее. Каждый просил прощения у того, кого обидел, и обнимал друга. Представление завершилось песней «Дружба крепкая».

В этот день ребята театральной студии не только показали сказку, но ещё и провели для малышей подвижные игры «Прыгай, как мячик», «Как звери ходят?», «Попадание шишками в обруч», загадывали загадки на темы «Что в лесу растёт?» и «Кто в лесу живёт?». Встреча понравилась и малышам, и школьникам.

Н. М. Севастьянова, библиотекарь Афанасьевской сельской библиотеки