Самым популярным стал «Родник»

13 сентября 2021

С 1 марта по 31 августа этого года Верхнетоемская центральная библиотека проводила поэтическую онлайн-акцию «Читаем Ольгу Фокину». Принять участие в ней мог любой желающий в возрасте от 7 лет и старше, независимо от места проживания.

По условиям акции, её участникам нужно было выучить стихотворение Ольги Александровны Фокиной, прочитать его на камеру и отправить видеозапись своего выступления для размещения в одноименной с акцией группе.

В течение шести месяцев в Верхнетоемскую центральную библиотеку поступило 50 видеороликов. Стихотворения Ольги Александровны Фокиной читали не только жители Верхнетоемского района, но и других районов и городов Архангельской области: с. Верхняя Тойма, с. Вознесенское, д. Автомоновская, п. Двинской, п. Кодимский, п. Авнюгский, д. Согра, д. Новгородовская, Тимоховская и Бабинская Верхнетоемского района, с. Красноборск, с. Ильинско-Подомское Вилегодского района и п. Васьково Приморского района Архангельской области, г. Архангельск, г. Новодвинск.

2 сентября, в подарок ко дню рождения Ольги Александровны Фокиной, на страничке группы «Читаем Ольгу Фокину» был размещён видеофильм, в который вошли все выступления участников акции, а также подведены итоги этого большого онлайн-мероприятия.

Всего в течение полугода было прочитано 37 стихотворений Ольги Александровны. Некоторые прозвучали по одному разу, а «Наш закон», «Жеребёнок», «Подснежники» «Здравствуй, день, с утра хороший», «Встреча», «Весна», «А ландыши растут на круче», «Маков день», «Розовое мыло», «Храни огонь родного очага» дважды выбирали для выступления. Ну а самым популярным стал «Родник» — его читали 4 участника акции.

Стихотворения знаменитой уроженки нашего района читали и дети, и молодёжь, и взрослые. Самый большой результат по количеству участников показала Кодимская школа Верхнетоемского района: стихотворения Ольги Александровны читали 18 человек: и учителя, и учащиеся. На втором месте — Архангельский техникум строительства и экономики (порадовали своими выступлениями 7 студентов группы 3-17, которых поддерживала преподаватель О. Н. Иванова); на третьем — Дом культуры д. Согра Верхнетоемского района (культорганизатор И. Кокорина подготовила к выступлению 5 участников). Хотим отметить также Васьковскую сельскую библиотеку Приморского района — участниками нашей акции стали 4 юных читателя библиотеки.

Сегодня мы благодарим всех, кто принял участие в акции. Они творчески подходили к выступлению: подбирали костюмы, проводили видеосъёмку на природе, использовали фоновые декорации. Их выступления были живыми и эмоциональными.

Благодарим также всех, кто рассказал о мероприятии и подготовил к выступлению участников: это наши коллеги — библиотекари Афанасьевской и Тимошинской сельских библиотек Верхнетоемского района, Васьковского филиала МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»  и Центральной библиотеки МБУ «Вилегодская централизованная библиотечная система», Новодвинской городской библиотеки, сотрудники домов культуры с. Верхняя Тойма и д. Согра, учителя Кодимской, Авнюгской и Афанасьевской школ Верхнетоемского района, преподаватель русского языка и литературы Архангельского техникума экономики и строительства.

сертификат коллаж.jpgВсем участникам акции были отправлены электронные именные сертификаты, а их помощники получили благодарности.

Ольга Александровна Фокина

Видеофильм сотрудники библиотеки записали на DVD-диск и передали О. А. Фокиной. Надеемся, что выступления порадуют Ольгу Александровну!

Спасибо всем, кто поддерживал наших участников и оценивал их чтение! Самое большое количество лайков по итогам акции набрала Светлана Александровна Фокина. Она читала знаменитую «Косынку», и её выступление отметил 141 человек, на втором месте Софья Шихирина, прочитавшая «Я по тебе оттосковала...» и набравшая 65 лайков, а выступление Арсения Норика («Я —  человек…») понравилось 49 онлайн-зрителям.

О том, что у нас всё получилось, можно судить по отзывам, которые участники и их помощники писали в комментариях к постам, присылали в сообщениях в группах «Верхнетоемская библиотека», «Читаем Ольгу Фокину» и на электронную почту организаторов акции:

Светлана Александровна Фокина из с. Ильинско-Подомское Вилегодского района: «Спасибо, что дали возможность поучаствовать. Многие стихи открыла для себя вновь. Люблю поэзию Ольги Фокиной».

Галина Ивановна Точилина из с. Красноборск: «Рада принять участие, очень люблю стихи О. А. Фокиной».

Валентина Александровна Зверева из п. Двинской: «Очень нравится творчество Ольги Александровны. Я с ней всю жизнь: детство на Ягрыше, учёба в медучилище, где её помнят, а работала в Корнилово. В этом году помогала студентке написать дипломную работу по творчеству Фокиной».

Ольга Николаевна Иванова, преподаватель русского языка и литературы Архангельского техникума строительства и экономики: «Рады сотрудничеству с вами! С удовольствием примем участие и в других мероприятиях».

Марина Николаевна Яшина, заведующая Васьковским филиалом МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»: «Спасибо вам за возможность участия и замечательную организацию».

Галина Григорьевна Протасова из д. Новгородовской (Тимошино): «Спасибо создателям этой акции. Все молодцы! А Ольге Александровне крепкого здоровья, ждём новых стихов!»