Село родное, сердцу дорогое

24 августа 2018

Традиционный летний праздник состоялся в Корнилово Верхнетоемского района. Почётным гостем мероприятия стала поэтесса Ольга Фокина.

Благодаря стихам и песням Ольги Фокиной эту деревню знает вся Россия. Каждое лето поэтесса возвращается на малую родину в деревню Артемьевскую. Пообщаться со знаменитой уроженкой Верхнетоемского района, услышать стихи в её исполнении, насладиться стихами и песнями творческих коллективов и исполнителей можно на празднике деревни, организуемом Корниловской библиотекой совместно с Корниловским клубом.

В этом году такой праздник состоялся 11 августа. Проходил он на площади у библиотеки. Почётными гостями мероприятия стали знаменитые Фокины: сама поэтесса Ольга Фокина, её брат — журналист Владимир Фокин, дочь — поэтесса Инга Никитина. Литературно-музыкальная встреча «Село родное — сердцу дорогое» началась с музыкального концерта, на котором звучали песни творческого коллектива «Деревенский перезвон» и других исполнителей. В литературной части, которую подготовила библиотека, выступили дети. Они читали стихи Ольги Фокиной и показали несколько танцевальных номеров.

Ведущие поздравили поэтессу с наградой «Достояние Севера», подарили букет цветов и большую фотографию с прошлогоднего литературно-музыкального праздника «Здравствуй, милое Корнилово». Старинный медный рукомойник Ольга Александровна получила из рук земляка и поклонника её творчества Бориса Николаевича Юринского. Неожиданному подарку поэтесса была очень рада — она давно искала такую вещь в родительский дом.

Девушки в русских народных сарафанах с берёзовыми веночками на головах встречали гостей на литературной площадке. Они провели литературную викторину о жизни и творчестве Ольги Александровны Фокиной, за правильные ответы награждали призами.

Было и на чём взгляд остановить гостям праздника. В стиле русской избы была оформлена выставочная площадка. На «стене» — ковёр; стол, накрытый яркой скатертью, а на нём — старинные предметы русского быта: самовар на углях, прялка, деревянный бочонок, угольный утюг и др., рядом — деревянная лавка, покрытая вязаными ковриками. Попробовать самостоятельно связать такой круглый коврик могли все желающие. Здесь же расположилась книжно-иллюстративная выставка «На родимую сторонушку». Читателям были представлены альбомы о деревне Артемьевской, о жизни и творчестве поэтессы Ольги Фокиной, оформленные Корниловской библиотекой, а также альбомы Владимира Фокина «Взгляд из деревни», «Взгляд из Артемьевской».

Самые маленькие участники праздника были заняты на детской площадке. Для них прошёл мастер-класс «Аппликация из пластилина».

Сильный дождь заставил перенести обед, запланированный на открытой площадке, в здание клуба, где и продолжился праздник. Зрители общались с семьёй Фокиных, читали стихи и все вместе пели песни под аккомпанемент деревенских гармонистов.

С. Л. Юринская, библиотекарь Корниловской сельской библиотеки

Фото смотрите в альбоме «БиблиоЛето-2018»

Подарок рукомойничек.JPG

Общая фотография.JPG