Сплетение прозы и поэзии

02 апреля 2020

Презентация новых книг сразу трех авторов из Верхнетоемского района состоялась 22 марта в Двинской библиотеке.

Изначально библиотекари планировали приурочить ко Дню поэзии презентацию нового сборника стихов жительницы посёлка Двинского Зинаиды Ивановны Мотошиной, но, узнав из районной газеты о книжных новинках, вышедших подряд с начала года в издательском доме «Заря», решили пригласить ещё двух авторов. Так, на литературном вечере «Сплетение прозы и поэзии» кроме сборника «Рифмы и факты» З. И. Мотошиной собравшимся были представлены сборник рассказов «Душой прикоснулась» Валентины Петровны Баскаковой из Усть-Ёрги и книга «В орбите Пришвина» Людмилы Геннадьевны Кузнецовой из Верхней Тоймы.

Если человек в своих проявлениях неповторим и самобытен, его легко отличить от всех иных — эти слова можно отнести к Зинаиде Ивановне Мотошиной, участнице литературного объединения «Истоки». С издания первого сборника её стихов «Душою не кривя» прошло 10 лет, её стихотворения вошли в коллективные сборники «Родные берега», «Красуйся в объятиях Сваги», публиковались на страницах районной газеты. А на Фокинском фестивале в прошлом году одна из жительниц района поинтересовалась: «Есть ли в продаже книжки Зинаиды Ивановны Мотошиной?», что и подтолкнуло автора к изданию нового сборника. Об этом написал в предисловии председатель лито «Истоки» Владимир Афанасьевич Тюпин, который выступил и на вечере.

«Вот сейчас рифмую снова, снова, только факты нашего житья» — этими строчками заканчивается стихотворение, вынесенное на яркую обложку сборника «Рифмы и факты», в который вошли посвящения родной деревне Машканово, природе своего края, литературному объединению «Истоки», родным, знакомым и друзьям. Стихи, написанные простым словом, звучали в исполнении самого автора и слушателей. Проникновенно говорили и читали стихотворения Галина Кирилловна Молодина, которая знакома с Зинаидой Ивановной по посёлку Ламбас, где З. И. Мотошина какое-то время работала, и Валентина Александровна Зверева из посёлка Двинского.

«Часто посещает библиотеку Валентина Петровна Баскакова из соседнего с Двинским посёлка Усть-Ёрга. Добрая, жизнерадостная, всегда готовая прийти на помощь, активистка и просто замечательная женщина» — так ведущие представили следующего автора. Валентина Петровна читала рассказы, опубликованные в разное время в районной газете «Заря». Теперь они собраны под одной обложкой книги. Это рассказы о людях, всей душой любимых и уважаемых автором сборника «Душой прикоснулась».

С творчеством главного редактора газеты «Заря» Людмилой Геннадьевной Кузнецовой жители Верхнетоемского района знакомы по книге «Нищему пожар не страшен», её с удовольствием читают и обсуждают. В своей новой книге «В орбите Пришвина» Людмила Геннадьевна рассказывает о бывшем редакторе «Зари» Николае Поликарповиче Голубеве, который встречался с людьми из окружения писателя Михаила Михайловича Пришвина во время его поездки в 1935 году в Верхнетоемский район. Николай Поликарпович писал о проводнике Александре Осиповиче Губине, о поварихе Афанасии Дмитриевне Бечиной, об Агнии Ивановне Тюпиной, которая готовила еду для писателя и его сына. Герой этой книги и сам Михаил Михайлович, а также люди, которые в 1989 году добились создания заказника «Корабельная Чаща» в Республике Коми. В книгу также вошли стихи Николая Поликарповича, которые Людмила Геннадьевна читала гостям вечера.

В адрес авторов звучали поздравления, слова благодарности, пожелания творческих успехов, вдохновения и, конечно же, издания новых книг! Желающие могли приобрести сборники и взять автографы. Присутствовавших порадовали песнями Любовь Николаевна Деснёва и Нелли Анатольевна Боровая. Завершился вечер за чашкой чая с задушевными разговорами.