«Сражаюсь, верую, люблю…»

18 октября 2018

«Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб, взяв их в новый, незнакомый век,
Читатель мог уверенно сказать:
- Не даром прожил в мире человек!»

- это желание Эдуарда Асадова в полной мере осуществилось. Его поэзия и сейчас остается читаемой и любимой. Современные девчонки все также рыдают над его стихами о любви, а их родители, дедушки и бабушки не отказывают себе в удовольствии провести вечер с книгой его стихотворений, выученных наизусть еще в юности.

Слава к слепому поэту пришла в 60-е годы. Асадовские стихи полюбились в городах и селах,  и не только в нашей стране, но и за рубежом. Из-за нехватки книг их переписывали от руки в заветные тетрадки. Cамой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.

«И пусть без регалий большого званья,
Я, может, счастливее всех стократ,
Ибо читательское признанье,
А если точней, то народа признанье –
Самая высшая из наград»

7 октября в Федьковской библиотеке собрались поклонники творчества Эдуарда Асадова. О нескольких темах в стихотворениях поэта говорили в этот вечер.

«Я полон любви ко всему живому:
К солнцу, деревьям, к щенку любому,
К птице и к каждому лопуху»!

– признавался поэт Асадов  и посвящал удивительные, трогательные до слез стихи братьям нашим меньшим. В этот вечер прозвучали «Медвежонок», «Стихи о рыжей дворняге»,  «Храбрая мама», «Бурундучок» в исполнении О. С. Мальцевой и Е. Герасимовой.

Участницы вечера порассуждали над отрывками из стихотворений «Падает снег», «Нужные люди», «Отцы и дети».

Посмотрели на войну глазами участника этой войны
«Поверьте, это совсем не просто –
Жить так, чтоб гордилась тобой страна,
Когда тебе вовсе ещё не по росту
Шинель, оружие и война»

и послушали стихотворения, которые Э. Асадов написал в тот период. В исполнении А. Аккуратовой и Н. Яндолы прозвучали стихотворения «Прислали к нам девушку в полк медсестрой», «Чулочки».

О любви между мужчиной и женщиной, любви во всех её проявлениях, любви, которой поэт посвятил много стихотворений, говорили в этот вечер. Ведущая - библиотекарь Надежда Вячеславовна Яндола, предложила участницам вечера вспомнить свой первый поцелуй (одноимённое стихотворение читала О.А. Феоктистова) и первую любовь (стихотворение «Сатана» читала  А. Аккуратова);  в исполнении  Е. Герасимовой прозвучала баллада «Любовь, измена и колдун», а О. А. Феоктистова прочитала стихотворение «Разрыв», вспомнили и знаменитое стихотворение поэта «Я могу тебя очень ждать», которое положено на музыку и исполняется  под гитару.

Вечер прошел в теплой обстановке, под чтение удивительных стихотворений. Это поэтическое мероприятие представило возможность участникам вечера почитать любимые стихи, пообщаться, отдохнуть душой среди людей, любящих поэзию и ценящих творчество Эдуарда Асадова.
Надежда Вячеславовна благодарит всех, кто принял участие в вечере – импровизации "Сражаюсь, верую, люблю...", и надеется на дальнейшие встречи в поэтическом кругу.