Страницы из детства

25 февраля 2021

В библиотеках Верхнетоемского района прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто. Видеоролики, книжные выставки и выставки творческих работ — всё это результат сотрудничества библиотек с воспитателями, учителями, педагогами дополнительного образования.

Спросите своего ребенка: «Кто такая Агния Львовна Барто?» Думаю, ответит не каждый. А если вы предложите продолжить строчки: «Уронили мишку на пол…», «Наша Таня громко плачет…» или «Я люблю свою лошадку…», тогда детки тут же подхватят стишки замечательной детской писательницы» — так начинает свой рассказ о мероприятиях, посвященных творчеству Агнии Львовны Барто, библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки Лидия Андреевна Барандова.

На книжной выставке «Страницы из детства» в Тимошинской сельской библиотеке не только детям, но и их родителям интересно было полистать новые, недавно переизданные книжки Агнии Барто (подарок Петровой Анны Сергеевны из г. Электрогорска), почитать любимые с детства стихи и вспомнить рисунки к ним (книжные издательства сохранили формат и иллюстрации советского времени).

17 февраля, в день рождения писательницы, подписчики группы Тимошинской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» слушали стихотворения «Я выросла»«Помощница»«Капитан»«Козленок»«Наша Таня громко плачет»«Я знаю, что надо придумать» в исполнении ребятишек детского сада «Лесовичок» Кристины Татарской, Серафима Третьякова, Степана Михеева, Марии Барандовой, Венеры Дунаевой. Видеоролики снимала их воспитатель Светлана Сергеевна Третьякова.

книжная выставка и выставка творческих работ на абонементе Верхнетоемской детской библиотеки.jpg

Верхнетоемская детская библиотека в рамках программы «Книга — наш верный спутник и друг» пригласила образовательные организации с. Верхняя Тойма принять участие в акции «Читаем книги А. Л. Барто».

Стихотворения Агнии Барто читали на занятиях в районном центре дополнительного образования, в Верхнетоемской средней школе, Детской школе искусств № 25, а в детском саду «Ладушки» прошла целая тематическая неделя «По следам стихотворений Агнии Львовны Барто», в которой приняли участие воспитатели, дети и их родители.

По итогам акции «Читаем книги А. Л. Барто» на абонементе Верхнетоемской детской библиотеки была оформлена выставка творческих работ «Стихи Барто рисуют дети».

Маханова Марина и ее поделка из папье-маше.jpg

На книжной выставке «Агния Барто» в Афанасьевской сельской библиотеке по соседству с книжками уютно расположились игрушки: зайка, мишка, лошадка, собачка и другие герои ее стихотворений. О двух из них юная читательница Марина Махнова решила рассказать, приняв участие в очередном областном конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья Архангельской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара. Подготовиться помогала ей библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова.

Марина прочитала стихотворение «Уехали» и смастерила из газет и клея игрушку бычка. Об этом Наталья Михайловна рассказала на страничке группы библиотеки«Наша маленькая читательница Маханова Марина — участница областного конкурса “Счастливое детство Агнии Барто” сразу в двух номинациях: “Чтение стихов Агнии Барто” и “Поделка к стихам А. Барто”. Итоги конкурса будут подведены в марте. Пожелаем Марине ярких побед и дальнейших творческих успехов!»

Не одно поколение детей выросло на стихах Агнии Барто, и сегодня они также не теряют своей актуальности и учат доброте, дружбе, справедливости, состраданию и другим простым человеческим ценностям.