«Театр имени Федора Абрамова»

29 апреля 2019

«Я не обижен вниманием театров, - говорил Федор Абрамов, - все мои крупные вещи идут на сцене». И не только крупные произведения, но и небольшие рассказы. И не только на сцене больших, но и маленьких провинциальных театров. И не только на сцене театров, но и клубов, домов культуры, а в «Библионочь – 2019» их показали в трех библиотеках Верхнетоемского района. Зрители смотрели «Пелагею» в Нижнетоемской библиотеке, «Бабилей» в Корниловской библиотеке и «Старухи» в Пучужской библиотеке.

19 апреля Нижнетоемская сельская библиотека и Дом культуры пригласили жителей села, на ставшую традиционной библионочь. В этом году это мероприятие было посвящено 100 – летию со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова.

Литературно-музыкальный вечер «Я родом из деревни» начался с творческой переклички верхнетоемской поэтессы Ольги Александровны Фокиной и пинежского писателя Фёдора Александровича Абрамова. Они всегда тесно сотрудничали и очень любили друг друга. Ольга Фокина признаётся, он «как брат мне родной…». Писателю – земляку она посвятила поэму «Малина твоя».

Фёдор Абрамов писал Ольге Фокиной: «Спасибо за стишонки в яркой рубашонке, за «Малину». С удовольствием прочитал. Вот уж словечушко – то где родное! Думаю, я в ладу с деревенской жизнью, но куда мне до Фокиной!»

Главу «Дымовая» прочитала библиотекарь Половенская Валентина Васильевна, а «Домовую» главу с большим успехом показали со сцены участники художественной самодеятельности клуба «Вдохновение».

Во второй части вечера зрители под песню «Пинежане – пиньжаки» перенеслись на родину Фёдора Абрамова. Зрители познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Спектакли по творчеству Ф, А. Абрамова в Нижней Тоймы ставятся часто, ну а в этот раз на сцене шёл спектакль «Пелагея», к которому артисты долго готовились и очень полюбили своих героев. Необычно раскрыла характер главной героини Пелагеи Нина Дмитриевна Щурова. После спектакля она сказала, что таких женщин, как Пелагея, она знала на родине в Прилуке, и ей было очень понятно, как играть свою Пелагею.

Замятина Ирина Петровна в образе Мани Большой, покорила весь зал, так юмористически была сыграна эта роль.

Все артисты в спектакле настолько точно показали своих героев, что в зале никто не остался равнодушным, об этом свидетельствовали дружные аплодисменты благодарных зрителей.

Год театра и столетний юбилей Фёдора Абрамова не остались без внимания и в Пучужской сельской библиотеке. В Библионочь библиотека превратилась в деревенскую избу конца 60-х годов с иконами и портретами на стенах, актерам подобрана одежда, соответствующая этой эпохе и атрибуты. В этот вечер здесь состоялся мини-спектакль по рассказу «Старухи». С юмором, очень эмоционально, под дружный смех зрителей была разыграна эта сценка.

В продолжение вечера в Пучужской библиотеке показали Театр одного актёра по рассказам «Братья», «Медное колечко», «Самая богатая невеста», особенно эмоционально прозвучал рассказ «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала» в исполнении Виталия Вотченикова. Зрители не только смотрели и слушали, но и сами принимали активное участие в конкурсе- экспромте по коротким рассказам из «Травы- муравы» и игре «Где логика?» по творчеству Ф. А. Абрамова

Федору Александровичу Абрамову посвятила Мария Савватиевна Севастьянова свое стихотворение «Старухи», чтением его и завершилась «Библионочь-2019» в Пучужской библиотеке.

Задорными частушками под аккомпанемент гармониста Юринского Б.Н встречала гостей в библиотекарь Юринская Светлана Леонидовна в Корниловской библиотеке. 21 апреля здесь ставили «Бабилей». Каждый режиссер-постановщик вносит в спектакль что-то новое - в «Бабилее» Корнилово актеры пели частушки, русские народные песни, и рассказ превратился в литературно-музыкальное произведение. После замечательной постановки всех пригласили в литературное кафе «Вкусное чтение», но сначала для участников библионочи состоялась развлекательно-познавательная игра «Вся жизнь – театр», за правильные ответы на вопросы они получали по букве, из которых потом собрали название приза. Литературное кафе посетили не с пустыми руками, призом была коробка конфет для чаепития.

О мероприятиях Библионочи, посвященной Году театра, в библиотеках Верхнетоемского района читайте в новости «Смотри театр – играй в театр!». Фотоотчет смотрите в фотоальбоме "Библионочь - 2019"

Ярко и незабываемо прошла еще одна Библионочь. Гаснет свет, закрывается занавес, но Год театра продолжается и актеры не прощаются со зрителями, они еще не раз встретятся на театральных подмостках в библиотеках.