«Цветные мысли»

02 октября 2017

«Цветные мысли» — выставка картин с таким говорящим названием работает в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки.

Руководит художественной студией «Цветные мысли», название которой и получила выставка, молодой педагог Дарья Владимировна Азановская. Она ведёт занятия изобразительного искусства для детей разных возрастных групп в Верхнетоемском РЦДО: от самых маленьких, посещающих детский сад, до учащихся старших классов Верхнетоемской средней школы. С недавнего времени занятия проходят и для взрослых.

Два года назад к педагогу обратились мамы детей, посещающих занятия у Д. В. Азановской. Анна Долинина и Оксана Бечина хотели попробовать себя в рисовании и попросили Дарью Владимировну позаниматься с ними. Хотя она побаивалась работать со взрослыми, но тем не менее решилась. Постепенно в группу влились остальные участницы: Алёна Репина, Елена Ануфриева, Марина Мысова, Ирина Аверьянова, Елена Тюпина, Наталья Буткус и Надежда Анисимова. Так образовалась художественная студия «Цветные мысли». Занятия её проходят в вечернее время по воскресеньям в Верхнетоемском районном центре дополнительного образования. Сначала участницы рисовали карандашом, потом пастелью и акварелью, а не так давно начали осваивать масло. Рисуют для себя и в подарок знакомым. С помощью красок, пастельных мелков выражают на бумаге чувства, мысли, настроение.

Первые свои работы участницы студии представляли на выставке в конце прошлого года в Верхнетоемском краеведческом музее. 1 декабря 2016 года на страницах районной газеты «Заря» об этой выставке вышла статья под названием «„Цветные капли“ творчества».

В 2017 году во время ярмарки «Покровский торжок» (1 октября) в Верхнетоемской центральной библиотеке начала работать вторая выставка студии. В своих картинах художницы попытались изобразить красоту природы в пейзажах разных времён года, составить красивую композицию и запечатлеть её в натюрморте, передать характер и чувства человека с помощью портрета. Есть работы, которые уже были представлены на прошлой выставке, но добавлены и новые картины. Среди них, например, северные пейзажи сотрудницы Верхнетоемской центральной библиотеки Анисимовой Надежды Павловны.

Выставка будет работать с 1 по 14 октября.

Желаем участницам художественной студии «Цветные мысли» больших успехов в творческих начинаниях и приглашаем всех желающих на выставку!

Верхнетоемская центральная библиотека

Тел: 8(818-54)3-19-53