В Верхнетоемском районе создано общество краеведов

07 декабря 2017

Организация деятельности общества краеведов стало одним из направлений реализации в Верхнетоемском районе проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» https://m.vk.com/wall-137787081_108.

Верхнетоемское общество краеведов осуществляет свою деятельность при муниципальном бюджетном учреждении культуры муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемская библиотечная система» и поддержке Верхнетоемского краеведческого музея.

Адрес Верхнетоемского общества краеведов: 165500, Архангельская область, с. Верхняя Тойма, ул. Ломоносова, 4.

Согласно утвержденному на учредительном собрании Положению о Верхнетоемском обществе краеведов, его деятельность предусматривает:
- организацию систематических встреч краеведов и слушателей, интересующихся историей родного края;
- сбор и обработку краеведческих материалов;
- популяризацию и распространение краеведческих знаний среди населения;
-проведение творческих отчетов о результатах своей деятельности (краеведческих конференций, выставок, презентаций, встреч со знаменитыми земляками);
- издание информационного бюллетеня не реже одного раза в год по итогам деятельности общества;
- исследовательскую краеведческую работу;
- налаживание межпоселенческих и межрайонных краеведческих связей.

Постоянно действующим руководящим коллегиальным органом общества является Совет, выбираемый общим собранием общества и ему подотчётный. В Совет Верхнетоемского общества краеведов по итогам голосования вошли О.Н. Валеева, Н.Н. Журавлева, Л.Г. Кузнецова, В.А. Нифанин, А.В. Русанов, А.Н. Синицына, О.А. Татарская, Е.И. Шустрова.
Председателем Верхнетоемского общества краеведов избрана библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки Анна Николаевна Синицына.

Как отмечено в Положении, общество краеведов является добровольным объединением граждан, основанным на общности интереса к истории Верхнетоемского района Архангельской области. Членами общества могут стать граждане, вносящие вклад в развитие краеведения, на основании письменного заявления.

Источник: https://vk.com/wall-137787081_290

В ноябре прошло 2 заседания Совета Верхнетоемского общества краеведов, на которых состоялось обсуждение плана работы до конца текущего и на следующий год, разработана форма заявления для желающих вступить в Общество, был рассмотрен вопрос по продолжению работы над новой редакцией «Книги памяти».

На следующее заседание Общества приглашаются все желающие. Краеведы ответят на вопрос «Как узнать историю своей семьи?». Слушателям расскажут, с чего начать составлять родословную, какие ресурсы использовать для поиска информации, в каких программах можно оформить родословную и покажут примеры родословных семей Верхнетоемского района. Всех желающих заняться этим интересным и увлекательным делом ждут на открытом заседании «Моя родословная», которое состоится 10 декабря в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки.

Афиша Моя родословная.jpg

Верхнетоемская центральная библиотека