В Верхнетоемской центральной библиотеке написали краеведческий диктант

21 сентября 2017

19 сентября в библиотеках Архангельской области состоялся первый Областной краеведческий диктант, посвященный 80-летию Архангельской области. Организатором акции выступила Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Краеведческий диктант писали в 69 общедоступных библиотеках из 15 районов и 5-ти городов Архангельской области.

Выбор даты проведения краеведческого диктанта неслучаен. 19 сентября в православной традиции отмечается День Архангела Михаила (Михайлов день) – день небесного покровителя города Архангельска. Это день Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех. Предание гласит, что в местечке Хонех, что в Малой Азии, Архангел Михаил спас чудодейственный источник и христианскую часовню от бурных потоков воды, приказав им расступиться. До Октябрьской революции 1917 года в память о Чуде Архистратига Михаила 19 сентября отмечался в Архангельске как День города, а потом на долгое время это было предано забвению. В 1995 году Архангельский областной краеведческий музей предложил провозгласить 19 сентября Днём краеведческих знаний. С тех пор стало доброй традицией обращаться в этот День к богатейшей истории Архангельского края.

В 2017 году в рамках Дня краеведческих знаний впервые была проведена культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант». Оценить свои знания в области краеведения смогли и в Верхнетоемской центральной библиотеке. Участниками диктанта стали 14 человек: это библиотекари и сотрудники музея, краевед, журналист, преподаватель. Порадовало то, что пришли подростки, причем юноши.

Участники отвечали на одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвященных истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. Участники отметили, что диктант был сложным, вопросы - интересными, неожиданными.

В основном, трудности вызвали вопросы по экономике области: Какой целлюлозно-бумажный комбинат был введен в строй в 1961 году? В каком году на территории Архангельской области началось строительство стратегически важного объекта «Ангара» с пусковыми установками для межконтинентальных баллистических ракет? Какое судно в 1958 году было спущено на воду со стапелей завода № 402 (ныне «Северное машиностроительное предприятие»)? В каком районе Архангельской области в 1966 году начал работать первый в регионе цементный завод?

«Памятна краткая поморская речь, точно, образно и остро выражающая мысль. Поэтому-то беломорское Слово – великая сила, наше национальное сокровище» – пишет в предисловии к своей книге «Сказ о Беломорье» Ксения Петровна Гемп. Кстати, вопросы на обозначение старинных поморских слов, составленные на основе данного произведения, вызывали у участников затруднение.

Не все смогли определить, какие слова обозначают продукты питания и соотнести погодные явления со старинными поморскими словами.

Большое затруднение вызвал вопрос о символах, изображенных на гербах городов и районов Архангельской области.

Общая сумма баллов, которую можно было набрать за правильное выполнение всех заданий, – 100. По итогам диктанта в Верхнетоемской центральной библиотеке средний балл составил – 46, самое большее количество баллов – 79. И хотя среди наших участников никто не вышел в победители, мы довольны результатом. Конечно, есть пробелы в знаниях, но надеемся, что краеведческий диктант послужит стимулом для более глубокого изучения истории Архангельской области.

Диктант состоялся. Итоги подведены. Свои результаты участники могут узнать в Верхнетоемской центральной библиотеке (по телефону (81854)3-19-53, электронной почте- VTkniga@yandex.ru, при личном обращении). Уже сегодня в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Краеведческий диктант. Проверь себя!». Здесь можно найти ответы на вопросы краеведческого диктанта, а также много другой интересной информации.

Благодарим всех, кто принял участие в написании диктанта!

Сводные результаты диктанта и ответы на вопросы будут опубликованы 2 октября 2017 г. на официальном сайте АОНБ им. Н.А. Добролюбова (www.aonb.ru); на портале «Библиотеки Архангельской области» (http://biblioteka29.ru). Подведение итогов и награждение победителей состоится 19 октября на Овсянкинских штудиях в АОНБ имени Н. А. Добролюбова.

SL389287.JPG SL389289.JPG