Верхнетоемский район: Время. События. Люди

10 октября 2017

Краеведческая работа является приоритетным направлением деятельности библиотек Верхнетоемского района.

В Верхнетоемской центральной и во многих сельских библиотеках собрано большое количество материалов по истории, экономике, политической жизни района. Это готовые тематические коллекции, состоящие из газетных вырезок, ксерокопий, рукописных материалов и фотографий. Центральная библиотека хранит подшивки районной газеты «Заря», которая пользуется большим спросом у читателей. К сожалению, от частого использования отдельные номера газеты ветшают, в связи с чем становятся недоступными для читателей.

Задача библиотек не только собирать и хранить краеведческие документы, но и сделать их доступными для пользователей. Оптимальное решение  перевод изданий в электронную форму, что обеспечит сохранность редких и ценных краеведческих документов, а последующее размещение на сайте значительно повысит их доступность для читателей.

С идеей создания краеведческой электронной коллекции Верхнетоемская центральная библиотека обратилась к депутату Архангельского областного Собрания Игорю Александровичу Чеснокову, который поддержал библиотеку в её стремлениях и предложил выделить создание Краеведческой электронной коллекции в одно из направлений проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Первым шагом на пути к созданию коллекции стало приобретение оборудования, необходимого для оцифровки документов. По инициативе Игоря Александровича Чеснокова и при поддержке фракции «Единая Россия» регионального парламента в рамках реализации проекта «Историческая память» Верхнетоемской центральной библиотеке было выделено из резервного фонда Правительства Архангельской области 76000 рублей. Компьютер и планшетный сканер формата А3 поступили в августе этого года в библиотеку. Появилась возможность перевести книгу, либо другой сшитый документ в электронный вид, сделать электронную копию газеты (и не частями, как было раньше, а всю страницу целиком). Кроме того, по муниципальной программе «Культура Верхнетоемского района (2015-2018) годы» было приобретено дополнительное оборудование по оцифровке.

Серьезный и актуальный вопрос – соблюдение авторских прав. Решением его тоже приходится заниматься в период разработки электронной коллекции. В настоящее время идут переговоры с авторами, наследниками, держателями домашних коллекций, редакцией газеты «Заря» о предоставлении прав пользования малотиражными книгами, рукописными материалами, коллекциями старых фотографий о Верхнетоемском районе. Идёт работа по изучению фондов библиотек района с целью выявления интересных краеведческих документов.

В ходе создания электронной коллекции возникает много вопросов. За консультациями мы обращаемся к коллегам из Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. У библиотеки большой опыт работы по оцифровке краеведческих документов и оформлению электронных коллекций. Доказательством этому служит сайт «Электронная краеведческая библиотека Русский Север», который успешно работает с 2007 года.

В ноябре 2017 в Добролюбовке состоится семинар-практикум «Оцифровка и формирование краеведческих коллекций», на котором пройдет обучение сотрудник Верхнетоемской центральной библиотеки.

Пока коллекция, рабочее название которой «Верхнетоемский район: Время. События. Люди», может просматриваться только в читальном зале библиотеки, но в дальнейшем планируется её размещение на сайте «Верхнетоемская библиотечная система» на портале «Библиотеки Архангельской области».

Сотрудникам библиотеки предстоит большая, трудоемкая работа по созданию электронной коллекции, но её необходимость диктует время.

Благодарим за поддержку Игоря Александровича Чеснокова и фракцию «Единая Россия» регионального парламента.

Верхнетоемская центральная библиотека

Тел: 8(818-54)3-19-53