Виниловые воспоминания, или История старой пластинки

26 апреля 2018

20 апреля Верхнетоемская центральная библиотека в очередной раз приняла участие в акции «Библионочь».

В этом году мы немного отошли от объявленной темы «Библионочи-2018» и посвятили вечер музыке, тем более что 2018 год богат на музыкальные юбилеи. Если говорить об эпохе советского времени, в  музыкальное прошлое которого предлагалось перенестись зрителям, 120 лет со дня рождения исполнится Василию Ивановичу Лебедеву-Кумачу, 80-летние юбилеи у Владимира Высоцкого, Джо Дассена, Вахтанга Кикабидзе, Ильи Резника, Адриано Челентано

Совместно с женсоветом с. Верхняя Тойма библиотека подготовила и провела ретро-встречу «Виниловые воспоминания, или История старой пластинки», посвященную советским песням, танцам, и пригласила гостей мероприятия в музыкальный дворик библиотеки.

В советское время каждый житель нашей страны знал имена всех композиторов и исполнителей на эстраде. Вспомнить их имена мы предложили с помощью книжной выставки «Лица лакового диска». С обложек книг смотрели на гостей вечера эстрадные исполнители, чьи записи звучали в советское время с патефонных и грампластинок. Марк Бернес, Майя Кристалинская, Клавдия Шульженко, Владимир Высоцкий, Эдита Пьеха, …

Вечер начался  с мелодии «Рио Рита», которая стала одним из символов предвоенной эпохи,  она часто звучит в фильмах  того времени. Популярный пасодобль 1930-х годов под эту мелодию  исполнили участницы женсовета Верхней Тоймы.

Впервые за долгие годы услышали гости звуки старенького патефона, которые перенесли их  в далекое прошлое.

Когда-то (годах в 60-70-х) во многих городах Советского Союза большой популярностью пользовались студии звукозаписи, в которых каждый желающий мог на гибкую грампластинку наговорить любой текст, прочитать стих, спеть песню. Делалось это так: на бумажную заготовку с фотокартинкой, покрытую пластмассовой пленкой, с помощью небольшого устройства-рекордера прямо при заказчике записывалось с микрофона «говорящее письмо» или музыкальный фрагмент из модной песни. Под такие «поздравительные» пластинки даже выпускались специальные почтовые конверты. Про свое звуковое письмо рассказала зрителям Галина Юрьевна Елезова.  Будучи в Вологде, она записала пластинку с песней «Ненаглядный мой» в своем исполнении  и в специальном почтовом конверте отправила любимому.

Вспоминали созданное, спетое, прожитое, прочувствованное… Вспоминали песни, написанные в 60-80 ее гг. ХХ вв., песни, ставшие золотым фондом нашей эстрады. Вечер сопровождала мультимедиа презентация. Зрители посмотрели видеозаписи советского времени и новые современные клипы на старые песни.  Зал хором исполнял  «Эти глаза напротив», «Королеву красоты», «Черного кота», «Синий-синий иней», «Песню о медведях», «Там, где клён шумит», «На теплоходе музыка играет», «Идет солдат по городу». По отзывам зрителей «зал настолько дружно, слаженно, хорошо пел, как будто, все, кто пришел на вечер, много репетировали».

На пластинках слушали не только песни, но и спектакли, сказки. Бурными аплодисментами встретили зрители выступление участниц женсовета с. Верхняя Тойма, которые показали мюзикл-сказку «Как царевну замуж выдавали».

Ведущие вечера проводили музыкальные викторины с заданиями: продолжить строчки из старых любимых песен, буквально с 2-х слов узнать песню,  а также назвать кинофильм, в котором звучит та или иная песня.

Под песню «Сегодня праздник у девчат» начались танцы на старой танцплощадке. Заказывали песни на пластинках, которые проигрывали на патефоне и радиоле, танцевали «Летку Енку», танго, твист.

Вечер прошел в теплой душевной обстановке. Организаторы мероприятия поблагодарили всех за участие и пожелали: «Пусть старые советские песни радуют еще не одно поколение жителей нашей страны! Пусть мелодии любимых песен сопровождают нас по жизни и помогают жить в этом непредсказуемом мире!»

Фотоматериалы с ретро-встречи