Выборы в сказочном государстве

20 марта 2018

16 марта, накануне выборов Президента Российской Федерации, Федьковская сельская библиотека провела информационно-познавательную игру «Выборы в Тридевятом царстве, сказочном государстве» с участниками библиотечного кружка «Умка». Целью игры было познакомить детей с принципами проведения выборов.

Жил-был в сказочном государстве Сказочник. А где же ему ещё жить, как не в своём придуманном мире? Надоело ему одному своё государство строить, украшать и заселять героями и решил он объявить выборы на должность своего помощника и советника. Поехали и полетели гонцы во все концы, чтобы зачитать населению указ, изданный советом сказочных персонажей. И началась предвыборная кампания. В предвыборный марафон включились: Баба Яга (партия «Сказочные дамы»), Иван — крестьянский сын (партия «Трудовой народ»), Колобок (партия «Большеголовые»), Василиса Премудрая (партия «Умники и умницы») и самовыдвиженец Змей Горыныч.

У каждого кандидата были сотрудники, которые помогали ему работать с населением: проводили акции и встречи с избирателями. У нас тоже нашлись активные ребята, которые так расхваливали своих кандидатов, что дальнейший выбор обещал стать нелёгким. Взять, к примеру, Бабу Ягу. Вроде как отрицательный персонаж, но, оказывается, всегда гостей накормит и напоит, в баньке помоет, знает все целебные травы в лесу. А Колобок! Может до бесконечности отвлекать врагов своим пением.

За день до выборов объявляется время тишины — никакой агитации. Думай, сказочный народ, кого в советниках желаешь видеть. Мы тоже призадумались, ведь даже с соседом посоветоваться нельзя. И вот наступил ответственный момент — День выборов! Берём бюллетень и идём к урне.

Все кандидаты оказались так хороши и нужны своему государству. Но выбор сделан. В итоге два кандидата набрали равное количество голосов. Во второй тур вышли Василиса Премудрая и Колобок.

Так как на всё про всё у нас один час, решаем провести голосование поднятием рук. И вот он, победитель! Выборы на звание советника Сказочника выигрывает Василиса Прекрасная.

Эта игра показала детям не только саму процедуру подготовки и проведения выборов, но и разъяснила значение слов, звучащих с телеэкрана каждый день — предвыборная кампания, кандидат, агитатор и др. А ещё нас радует, что из всех возможных вариантов дети выбрали мудрость и доброту!

Н. В. Яндола, библиотекарь Федьковской сельской библиотеки