«Я не жадный, я домовитый!»

17 февраля 2019

10 февраля в православный праздник Ефремов день по старославянским традициям отмечали именины Домового. К этому дню сотрудники Двинской библиотеки подготовили литературный праздник «Именины домовёнка Кузьки» и пригласили на него первоклассников Корниловской средней школы.

Ребята узнали, что в давние времена люди верили в существование домового, который живет за печью, помогает дружной семье, хорошим хозяевам и не любит ленивых. Сотрудники библиотеки по секрету рассказали детям, что видели домовёнка и в Двинской библиотеке. Зовут его Кузька, и живет он в книге Татьяны Ивановны Александровой.

Чтобы Кузя показался гостям, его нужно было угостить чем-нибудь вкусненьким. С помощью игры «Да – Нет» дети сварили домовёнку кашу, на запах которой Кузя вышел из книжки и очень обрадовался, увидев так много гостей.

Ребята познакомились с Кузькиными друзьями, узнали, как Кузька подружился с девочкой Наташей и что такое олелюшечки. Открыв Кузин сундучок, полный заданий, дети говорили домовёнку ласковые и добрые слова, танцевали танец «Пять домовых», отгадывали загадки, играли в игру «То тепло, то холодно». Перед тем как возвратиться в книжку, Кузька поблагодарил ребят за праздник, и угостил их сладкими пирожными, по-кузиному, олелюшечками.

Завершая мероприятие, сотрудники библиотеки посоветовали ребятам прочитать книжки про домовёнка Кузьку, чтобы узнать ещё больше историй о добром домовёнке и его друзьях.