«Я обнимаю всех живых»

21 мая 2019

12 мая в Северной сельской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Я обнимаю всех живых», посвященный 95-летию со дня рождения поэта, барда, прозаика, сценариста и композитора Булата Шалвовича Окуджавы. К вечеру оформлен литературный уголок о творчестве Б. Ш. Окуджавы. На стене - в центре цветные и черно-белые фотографии поэта, по бокам - баннеры к 9 мая. Рядом столик, на котором ваза с цветами и раскрытый томик стихов поэта.

Он родился 9 мая. А в 1945 году в этот день отмечал двойной праздник – День Победы и день рождения – ему исполнился 21 год.

О жизни и творчестве Булата Окуджавы рассказала ведущая вечера Тюпышева Анастасия Витальевна. Рассказ сопровождался презентацией о детстве и семье русского поэта, судьбе родителей, участии в войне, основных темах в творчестве Булата Шалвовича Окуджавы. В последние годы он жил в Переделкино. На экране зрители увидели и фотографии дома - музея Окуджавы и совместные фото с его коллегами: Высоцким, Вознесенским, Ахмадулиной и др.

Поэт – бард часто обращался к военной теме. И неслучайно. Со школьной скамьи Булат Окуджава вместе со своими товарищами ушел добровольцем на фронт. Стихотворение «До свидания, мальчики…» было написано в память о его друзьях-мальчишках с Арбата, которые погибли на войне. На вечере его читали ученицы 4 класса.

Много стихов Окуджава посвятил Арбату – улице, на которой прошло его детство и юность. Прозвучала «Песенка об Арбате», стихотворение «Арбатский романс» о любви. Участницы вечера не только читали стихи, но и рассказывали, чем они им нравятся.

Многие песни Бориса Окуджавы мы знаем по кинофильмам. На вечере небольшой женский коллектив (Тюпышева З.Р., Тюпышева Л.Д. и Дунаева Г.Л.) исполнил песни «Бери, шинель, пошли домой», прозвучавшую в кинофильмах «От зари до зари»  и «Аты-баты шли солдаты», «Нам нужна одна победа» (из кинофильма «Белорусский вокзал»), «Ваше благородие, госпожа удача» («Белое солнце пустыни»), «Давайте восклицать» (из сериала «Вербное воскресенье»).

А по завершении вечера участники слушали в аудиозаписи песню «Молитва» в авторском исполнении. Булат Окуджава написал более 800 стихотворений, и почти 200 из них - авторские песни. Песни о любви к друзьям, к Родине, к родному двору и дому, в котором вырос. Эти песни о самом главном до сих пор остаются актуальными и самыми любимыми.