За заслуги в области краеведческой деятельности

17 января 2023

В конце года свой, можно сказать, профессиональный праздник отмечают верхнетоемские краеведы. Верхнетоемское общество краеведов организует для них «День Верхнетоемского краеведа». В этот день общество подводит итоги работы за год и вручает премию «За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском округе».

23 декабря очередной праздник День Верхнетоемского краеведа отметили в Верхнетоемской центральной библиотеке.

О плодотворной деятельности Верхнетоемского общества краеведов по итогам прошлого года рассказала председатель Верхнетоемского общества краеведов Анна Николаевна Синицына. Это районные конкурсы «Старая фотография» и «Родина моя» (по его итогу выпущен одноименный сборник); встреча с московским краеведом Владимиром Щипиным; краеведческие чтения «Верхнетоемский район. Личности. События. Факты» и другие мероприятия.

Один из главных моментов Дня краеведа - вручение краеведческой премии. При финансовой поддержке депутата Архангельского областного Собрания депутатов Игоря Александровича Чеснокова, ежегодно с 2019 г. общество присуждает премию «За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском районе». Лауреатами премии становятся не только краеведы, но и педагоги, библиотеки, школы.

В прошлом году на конкурсные номинации «Краеведческая деятельность школ» и «Педагог-краевед» заявки не поступали, а в остальных номинациях премии распределились следующим образом.
В номинации «Краевед-исследователь» дипломантами стали сразу два краеведа (оба состоят в Верхнетоемском обществе краеведов): это Василий Аркадьевич Нифанин из Верхней Тоймы и Елена Анатольевна Жданова из п. Лахома.

В номинации «Краеведческая деятельность библиотек» в этом году премию получит Верхнетоемская центральная библиотека (напомним, что в 2019 году премия вручена Нижнетоемской сельской библиотеке (библиотекарь Валентина Васильевна Половенская), в 2020 году её получила Пучужская сельская библиотека (библиотекарь Надежда Сергеевна Калинина), в 2021 году – Афанасьевская сельская библиотека (библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова). Премия позволила сельским библиотекам обновить библиотечную мебель, а лауреат премии 2022 года – Верхнетоемская центральная библиотека планирует приобрести на эти деньги компьютерную технику.

Сертификаты на получение краеведческой премии Василию Аркадьевичу Нифанину и главному библиотекарю сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки Ирине Николаевне Шульгиной на празднике вручил депутат Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Александрович Чесноков. Елена Анатольевна Жданова приехать на мероприятие не смогла, сертификат премии за плодотворную работу на ниве краеведения чуть позднее она получила от председателя Верхнетоемского общества краеведов Анны Николаевны Синицыной.

Подробнее о краеведческой работе дипломантов рассказывает группа «Верхнетоемский краевед».