Здравствуй солнце, здравствуй лето!

21 июня 2019

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. В первый летний месяц для детей работают летние оздоровительные площадки при школах, на каникулы в деревню к бабушкам и дедушкам приезжают из городов дети самых разных возрастов. Летние каникулы — время увлекательных игр, состязаний; время, когда можно узнать много нового и интересного; время, которое можно провести с пользой. Что и предлагают юным читателям библиотеки

Первый летний месяц в Корниловской сельской библиотеке начался с празднования Дня защиты детей. «Здравствуй солнце, здравствуй лето!» — так называлось мероприятие, которое библиотека совместно с клубом организовала для детей 1 июня.

Сегодня праздник нас собрал:

Не ярмарка, не карнавал!

Первый летний день в году

Не отдаст детей в беду — такими словами ведущие встречали детей.

DSC00486.JPG

В этот день для них проводились интересные игры, викторины и конкурсы. Ребята померились силами, проявили смекалку и ловкость в веселых эстафетах. За время прохождения сказочной эстафеты соревновались в конкурсах: «Ядро барона Мюнхгаузена», «Кот в сапогах», «Лиса Алиса и кот Базилио», «Лягушка-путешественница», а в спортивной эстафете проходили дистанцию с мячом. Играли в «Съедобное–несъедобное» и с помощью костюмов перевоплощались в сказочных героев в танцевальной игре «Какой я красивый».

Только в этот день ребятам разрешалось разрисовать пол в помещении клуба из-за отсутствия асфальта в деревне:

А теперь мелки возьмите

И на асфальте нарисуйте, напишите,

Что для счастья нужно.

Пусть в рисунках ваших будут:

Счастье, солнце, дружба.

Кто- то нарисовал улыбающееся солнце в лучиках-косичках, кто-то — клумбу с цветами, а кто- то выразил свою мечту — поездку к морю.

После активных игр всех гостей праздника пригласили в библиотеку в литературную гостиную «Летнее чтение с увлечением», и ребята с удовольствием читали стихи о лете, о животных, о дружбе, а затем пили чай со сладостями.

Летом мероприятия проходят не только в стенах библиотеки, но и на открытых площадках, как, например, в Тимошинской библиотеке.

В преддверии летних каникул у здания этой сельской библиотеки стараниями работника библиотеки Бориса Николаевича Ануфриева появилась необычная инсталляция по мотивам стихотворения Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Березовый плот с березовыми зайцами «плывет» по лужайке, управляемый дедом Мазаем с веслами. Необычная композиция стала излюбленным местом для фотосессий.

Дед Мазай и зайцы

Тимошинская библиотека размещается в интересном историческом месте — здании бывшей церкви во имя Вознесения Господня. 7 июня для ребят пришкольного детского оздоровительного лагеря провели историческую экскурсию по церковному комплексу. Мероприятие прошло в Ильинском храме и Тимошинской библиотеке.

nTg7rmFr-fU.jpg

«185 лет назад, в 1834 году, положено основание храма во имя Верховных апостолов Петра и Павла и св. великомученика Димитрия Солунского, а окончательно он был достроен и освящен в 1848-м году». Староста церкви Валентина Константиновна Кузьменкова провела экскурсию внутри храма и подробно рассказала о нем, историю церквей поведала тимошинский краевед Марина Валентиновна Баскакова.

Дети играли в настольные игры и мастерили богородскую игрушку. Затем для них состоялся пленэр — рисование на природе. Все рисунки можно было посмотреть в библиотеке на выставке, которая открылась в преддверии Дня России.

899SfM7HduU.jpg

Только ссориться друзьям никогда не надо!» — эти строчки стихотворения Юрия Энтина послужили девизом для Дня друзей, который 9 июня Тимошинская библиотека праздновала с детским садом «Лесовичок». Весело, увлекательно, а главное — дружно! Дружно и весело прошли спортивные состязания с хулахупами, игрой в крикет, где веники заменили крикетные палки, а затем дружно и увлеченно оформляли плакат, в центре его поместили цветок из ладошек, а сверху надпись: «Детский сад “Лесовичок” — друзья навсегда!», который украсил стену в библиотеке.

Не остался без внимания библиотек и Пушкинский день.

11 июня в Алексеевской библиотеке дети участвовали в викторине по сказкам А. С. Пушкина, посвящённой 220-летию со дня его рождения. Александр Сергеевич Пушкин не писал сказки специально для детей, но до сих пор они любимы и детьми и взрослыми. В этот день дети узнали много нового и интересного из биографии и творчества поэта.  Ребята активно отвечали на вопросы, с большинством из которых справились на отлично, но все-таки были и такие вопросы, на которые участники не смогли ответить. Чтобы восполнить пробелы в своих знаниях, решили перечитать сказки тут же, в библиотеке, а затем рисовали иллюстрации к ним.

Увлекательные викторины на знание сказок великого поэта организовала и Верхнетоемская детская библиотека, а участниками стали дети, посещающие летние оздоровительные лагеря при Верхнетоемской средней школе и Верхнетоемском детско-юношеском центре. В читальном зале библиотеки детей встречало дерево из Лукоморья, здесь же прошли литературные состязания. Участники успешно справились с заданными вопросами, а в награду смотрели мультфильмы-сказки по произведениям Александра Сергеевича и получили медали «Знаток пушкинских сказок».

«Отдыхайте, но про книжки не забывайте! — напоминают библиотекари ребятам. — Приходите в библиотеку за книгами, за новыми знаниями». Летние каникулы продолжаются, впереди еще много интересных, увлекательных и познавательных мероприятий, на которые вас приглашают библиотеки в эти летние каникулы».