Жизнь прекрасна - не рискуй напрасно!

01 июля 2016

24 июня на главной площади села Верхняя Тойма прошла информационная акция «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!», посвящённая Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Её цель – привлечь внимание жителей Верхнетоемского района к проблемам наркомании. Организаторы акции – Верхнетоемская территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Верхнетоемская центральная библиотека и отдел по делам культуры, молодёжи, туризма и спорта.

Помимо организаторов, в акции принимали участие врач психиатр – нарколог и студент - практикант Верхнетоемской центральной больницы, директор МБОУ ДО «Школа искусств № 25» и дети, посещающие детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при этом учреждении.

Подобная уличная акция проходит в Верхней Тойме впервые. День для её проведения был выбран не случайно – в пятницу в районный центр приезжают автобусы из разных уголков района. В этот день на площади многолюдно.

У крыльца Верхнетоемской центральной библиотеки была развёрнута выставка – предупреждение «Наркомания: смерть при жизни. Не дай себя обмануть!!!» Прохожие останавливались, интересовались темой мероприятия, листали книги, для всех желающих проводились рекомендательные беседы книг с выставки, раздавались буклеты с рекомендательным списком литературы «Знак беды – наркотики» (размещен на страничке группы «Верхнетоемская библиотека» https://vk.com/club46302309).

Организаторов акции и их помощников можно было узнать по белым футболкам и кепкам. Они предлагали прохожим пополнить «Корзинку здоровья» здоровыми мыслями, высказываниями о здоровом образе жизни, пословицами и поговорками о здоровье. Люди задумывались, что для них означает здоровье. И хотя ответы получались краткими, но в них было самое главное. «Здоровье – это всё: это жизнь, хорошее настроение, любовь, красота, радость, семья, любимая работа…»

С целью изучения мнения жителей о распространении наркотиков на территории Верхнетоемского района был проведён социологический опрос.  В нем приняли участие 102 человека: 84 жителя Верхнетоемского района и 18 гостей села. Результаты опроса будут опубликованы на страницах районной газеты «Заря».

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в акции.

Фото Галины Фокиной

Сектор информации Верхнетоемской центральной библиотеки