Знать, чтобы гордиться!

10 мая 2019

26 апреля библиотеки Верхнетоемского района впервые приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Все желающие смогли проверить свои знания на площадках в Верхнетоемской центральной , Пучужской, Тимошинской и Федьковской сельских библиотеках.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится ежегодно Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!». Тестирование можно было пройти на зарегистрированных площадках или онлайн на сайте КДГР. Итоговый вариант вопросов подготовили учёные Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Перед  тестированием участники смотрели видеоролик, подготовленный  Российским военно-историческим обществом, который рассказывал об основных событиях Великой Отечественной войны.

Тест включал 30 вопросов и 4 варианта ответа на каждый. На написание его отводилось 30 минут. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать – 30, по одному баллу за каждый правильный ответ на вопрос. Все писавшие тест получили сертификаты участника акции.

Самое большое количество участников было в Пучужской сельской библиотеке - 18 (в основном, это учащиеся Пучужской школы), в Верхнетоемской центральной – 8 человек, в Тимошинской – 6 человек,  в Федьковской – 4 человека. «В Авнюге тестирование проходило  параллельно и в школе, возможно, это повлияло на посещаемость площадки, организованной в библиотеке», - отметила библиотекарь Федьковской библиотеки Н. В. Яндола.

Узнать свои результаты можно было в этот же день: самый высокий был зарегистрирован в Федьковской сельской библиотеке – 2  участницы набрали по 25 баллов, в Пучужской – 19 баллов, в Верхнетоемской центральной библиотеке и в Тимошинской сельской библиотеке –  по 16 баллов.

«Вопросы оказались сложными, но интересными!», - отметили писавшие тест. И большинство участников  акции этого года намерены проверить свои знания и в следующем году.

Как подчеркнули  организаторы акции, целью тестирования было не только проверить знания граждан о Великой Отечественной войне, но и мотивировать их на получение новых. По итогам проведения акции будет составлен всероссийский рейтинг по количеству участников, среднему возрасту, количеству правильных ответов.

Библиотеки благодарят всех участников акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» и надеются, что в следующем году желающих проверить свои знания будет значительно больше.

IMG_20190426_120751.jpg