Тактильная карта Архангельской области – подарок от студентов САФУ

07 апреля 2017

2017 год – год 80-летия Архангельской области и 50-летия Архангельской областной специальной библиотеки для слепых. Студенты Северного Арктического федерального университета подготовили для незрячих читателей нашей библиотеки оригинальный, ценный подарок – тактильную карту Архангельской области.

С 2008 года Архангельская областная специальная библиотека для слепых совместно с Институтом Высшей школы психологии и педагогического образования САФУ реализует проект по созданию тактильных книг «Мир кончиками пальцев»: в прошлом году для детей, которым трудно читать обычную плоскопечатную книгу, создано более 100 различных пособий.

На экскурсии посвящённой юбилею библиотеки, студенты посмотрели издания их предшественников и решили сделать что-то своими руками. Сотрудники библиотеки предложили к 80-летию Архангельской области создать карту области.

На первый взгляд, это обычная карта Архангельской области размером 1 x 1,5 метра, но если прикоснуться к ней, то ощущаются мелкие выпуклые точки, и различные рельефные рисунки, обозначающие города областного значения и районы области. Ни цвет, ни рельефный рисунок, обозначающий территорию района, не повторяются.

Легенда карты снабжена образцами использованных материалов и надписями крупным плоскопечатным и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Поверх визуальной информации нанесён рельеф, позволяющий тактильно разобраться с тем, где именно расположены объекты. Тактильная карта позволит пользователям найти основные ориентиры по территории Архангельской области. В итоге незрячий человек получит общее представление об области в целом.

Мы благодарим создателей карты - студентов САФУ Высшей школы психологии и педагогического образования 4 курса и их преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии – Светлану Александровну Лобач и Елену Станиславовну Зайцеву.

Впечатления первых посетителей - Надежды Валерьевны Нельзиковой и Любовь Игоревны Мельцовой: «Безусловно, дело нужное. Потому что в плане изучения краеведения – это просто необходимо по учебной программе, так как даёт возможность каждому жителю Архангельской области с глубокими проблемами зрения получить абсолютно точное представление о расположении отдельных районов, городов, островов и полуостровов Архангельской области. Интересной задумкой было отразить в виде оригинальной ткани как с цветовым, так и рельефным рисунком территорий каждого из 19 районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Интересно было наблюдать, как уроженцы Лешуконского и Мезенского районов определяли то место, где они появились на свет».

VV8r3diHR7g.jpg WWHdX1rJJWM.jpg