Не формальность, но сверхзадача

25 июня 2018

В Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара подведены итоги областного профессионального конкурса «Книга научная — значит Нескучная!». На конкурс поступили индивидуальные и коллективные работы библиотекарей из Архангельска, Новодвинска, Котласа, Устьянского, Ленского, Плесецкого и Холмогорского районов.

Конкурс проводился по четырём номинациям: массовое мероприятие, библиографическое пособие, выставка, настольная игра. Большинство участников конкурса выбрали первую номинацию, их сценарии отличаются соблюдением принципа научности и в то же время доступностью изложения материала. Для повышения интереса к теме библиотекари используют игровые приёмы, театрализацию, занимательные опыты, творческие задания.

Радует и разнообразие форм работы: библиотечный урок, презентация книги, беседа, квест, День научно-познавательной книги… К сожалению, в остальных трёх номинациях работ оказалось очень мало. Если настольная игра — достаточно редкая библиотечная форма и её ещё предстоит осваивать, то о выставках и библиографических пособиях так сказать, конечно, нельзя. Кризис жанра? Здесь есть о чём подумать и библиотекарям, и методистам.

Отмечая общий достойный уровень конкурсных работ, жюри выделило тех участников, для которых популяризация познавательной литературы стала не простой формальностью, но сверхзадачей; тех, кто нашёл яркий и оригинальный способ её решения.

С итогами конкурса можно ознакомиться здесь.