Наши на «Красной площади»

05 июня 2023

С удивлением узнав, что Архангельск сыграл важную роль в истории России как морской державы, дети и взрослые пополняли копилку знаний и умений на четырёх станциях. Играли в «веришь-не-веришь» по книгам Е. Максимовой «Архангельск» и С. Гавриловой «Как в Архангельском городе корабли строили», учились вязать морские узлы, изучали семафорную азбуку моряков, осваивали правила сбора в полярную экспедицию.  На игру было отведено всего 45 минут, но даже за такое короткое время в палатке успело побывать много гостей.

Российская государственная детская библиотека представляла на «Красной площади» масштабный проект «Большая экспедиция детского чтения», предполагающего поддержку эффективных программ продвижения чтения среди школьников 8–12 лет и организацию выездных литературных и книжных фестивалей в регионах. Заместитель директора Гайдаровской библиотеки Светлана Валерьевна Медведева приняла участие в презентации, рассказав о многолетнем сотрудничестве библиотеки с РГДБ и о нашей поддержке нового интересного проекта.

А ещё были встречи с писателями и художниками-иллюстраторами и, разумеется, знакомство с книгами, представленными на фестивале множеством российских издательских организаций. Особенно порадовал стеллаж «Детского времени», где нашлись и сказки Дениса Макурина, и стихи Марины Зарубиной.