Плывём на детский остров

03 ноября 2020

Мишка, мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода!
Ты меня не любишь, видно.
Это что еще за мода!

Эти строки драматичного и трогательного диалога маленькой девочки, которая отыскала наконец любимую игрушку, звучали в разных уголках Архангельской области 13 октября. В этот день исполнилось 140 лет со дня рождения Саши Чёрного (Александра Гликберга), замечательного писателя и поэта. Акция «Плывём на Детский остров» была организована Архангельской областной детской библиотекой имени А. П. Гайдара. А помогали главному организатору библиотеки, школы и детские сады региона.

Всего в акции приняло участие более 1300 детей из восьми районов области. Стихотворение «Про девочку, которая нашла своего мишку» читали дошкольникам и первоклашкам, а ребята постарше услышали юмористический рассказ о жизни русских эмигрантов «Счастливый карп». Подобные акции Гайдаровка проводит уже более пяти лет подряд. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией организаторы предложили желающим поучаствовать в акции в онлайн-режиме. Таких оказалось не очень много, но вы найдёте по хештегу «ПлывёмнаДетскийостров» интереснейшие видеоролики.

Ребята не только с интересом слушали произведения Саши Чёрного, но и активно обсуждали их, выполняли творческие задания и, конечно, знакомились с биографией писателя. Александра Михайловича Гликберга в начале XX века читающая Россия полюбила под именем Саша Чёрный. Для взрослых он писал едкие и даже злые сатиры, а для детей — добрые и светлые стихи, рассказы, сказки. Он эмигрировал из страны, жил во Франции, в советское время его почти не издавали. Из-за позднего возвращения Саши Чёрного в детскую литературу о нём часто забывают, не уделяют внимания его книгам.

Организаторы очень надеются, что теперь имя Саши Чёрного чаще будет звучать на уроках литературы, а написанные им детские книжки не будут залёживаться на полках библиотечных стеллажей.