Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Телемост с писателем Станиславом Востоковым

16 Ноября 2022
Северный дом-двор, увиденный Станиславом Востоковым в музее «Малые Корелы», так поразил писателя, что он сделал его главным двигателем детективного сюжета повести «Фрося Коровина». Об этом Станислав Владимирович рассказал участникам телемоста, состоявшегося 15 ноября в Гайдаровке.

В онлайн-встрече приняли участие библиотекари и школьники из Архангельска, Уймы, Холмогор, Емецка, Вельска, Плесецка и Яренска. Организатор — Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара.

Станислав Владимирович Востоков — известный детский писатель, поэт, обладатель премии Владислава Крапивина, «Книгуру» и других. Главные темы творчества: природа, животные, деревенская жизнь.

«Люблю Архангельскую область» — с такого признания начал разговор писатель. Помимо истории с домом из «Фроси Коровиной», он рассказал о своей любви к Писахову, Шергину, Ковалю (ученику Шергина). И о своей повести «Прокопий Капитонов» конечно, ведь действие там происходит в нашем регионе.

Вдохновляют писателя чаще всего интересные и необычные истории из жизни. Например, о том, как павлины из Московского зоопарка разбежались по всему городу, и где их только не находили! Этот случай подарил один из сюжетов книге «Не кормить и не дразнить». Но самой дорогой книгой о животных для Востокова стал «Остров, одетый в Джерси», описывающий его опыт работы в знаменитом зоопарке Джеральда Даррелла.

Ребята задавали еще много вопросов, на которые писатель с удовольствием отвечал. Завершилась встреча пожеланием Станислава Востокова — читать книги, ведь однажды можно встретить ту, что определит твою судьбу…