В «Гайдаровке» говорили о будущем детских библиотек

28 ноября 2019

27 и 28 ноября в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара проходил семинар «Детская библиотека: сохранение традиций и стратегия развития». Для участия в столицу региона приехали детские библиотекари из Северодвинска, Котласа, Коноши, Каргополя, Красноборского, Пинежского, Холмогорского, Устьянского и Приморского районов. Они обсуждали перспективы развития детских библиотек со специалистами из министерства культуры области, Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, а также экспертом из Нижегородской государственной областной детской библиотеки – заместителем директора по научно-исследовательской и инновационной деятельности Татьяной Пантюховой.

P1140181.JPG

Участники семинара говорили о национальном проекте «Культура» в части создания модельных библиотек, правовом регулировании обслуживания детей и подростков, трансформации требований к библиотеке и представителям профессии.

Основная часть работы проходила под руководством Татьяны Владимировны Пантюховой. На мастер-классе «Библиотека, где рождается будущее» библиотекари делились идеями, что такое «умная» библиотека, как необходимо меняться специалистам в условиях современного общества. На практикуме по технологии модерации собравшиеся узнали, как готовить интерактивную встречу на основе художественной литературы для детей. Татьяна Владимировна много рассказывала о собственном опыте работы, уделяла внимание особенностям психологии сегодняшних подростков и литературе для профессионалов.

P1140229.JPG

Гости семинара уехали из Архангельска с новыми знаниями, идеями и надеждой в скором времени представить читателям комплект книг, который был приобретён для детских библиотек на средства областного бюджета. Кроме того, завершением семинара стало торжественное награждение участников областного профессионального конкурса на лучшее мероприятие по книгам издательства «Настя и Никита». Поэтому сотрудники детских библиотек из Пинежского, Каргопольского и Вельского районов привезут домой главные призы и заслуженные награды.

P1140214.JPG