Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Всероссийская акция «Историческая память. Юнги Победы»

26 Мая 2022
Акция, посвященная 80-летнему юбилею Соловецкой школы юнг, завершилась. Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара, организатор  акции, получила более ста заявок от библиотекарей и учителей со всей России: от Калининграда до Магадана, от Архангельской до Ростовской области.

Гайдаровка опубликовала итоги акции 25 мая не случайно: в этот день в 1942 году вышел приказ народного комиссара Военно-Морского флота адмирала Николая Герасимовича Кузнецова о создании новой Школы юнг на Соловецких островах.

Организаторы получили более ста заявок от библиотекарей и учителей со всей России: от Калининграда до Магадана, от Архангельской до Ростовской областей. Рассказ о соловецких юнгах и отрывки из повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» послушали более трёх тысяч школьников! Своеобразным итогом стало творческое задание — составление облака слов. У каждой группы получилось своё уникальное облако. Облака слов и фотографии всех участников вы найдёте в фотоальбомах.

«Я даже не знала, что штаны у моряков сшиты клёшами не просто так! А само произведение очень интересное, обязательно его прочитаю!» «Мы бы так не смогли, за короткий срок, своими руками, без техники, в холод, построить школу юнг». «Как же страшно им должно быть. А они отчаянные, отважные. Настоящие герои! Благодаря таким ребятам мы и победили».

С этими и другими высказываниями школьников, а также с общими итогами акции можно познакомиться в подробном сводном отчёте