Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Всероссийская читательская акция «Историческая память. Юнги Победы»

5 Апреля 2022
25 мая Соловецкой школе юнг Военно-Морского флота исполняется 80 лет! А в апреле стартует Всероссийская читательская акция «Историческая память. Юнги Победы». Гайдаровка предлагает познакомить школьников России с наиболее яркими страницами истории школы юнг и представить им повесть Валентина Саввича Пикуля «Мальчики с бантиками».

25 мая Соловецкой школе юнг Военно-Морского флота исполняется 80 лет! А в апреле стартует Всероссийская читательская акция «Историческая память. Юнги Победы». Гайдаровка предлагает познакомить школьников России с наиболее яркими страницами истории школы юнг и представить им повесть Валентина Саввича Пикуля «Мальчики с бантиками».

Школа юнг за три года своей работы, с 1942 по 1944 год, в самый разгар Великой Отечественной войны, подготовила для советского флота 4111 специалистов. Каждый четвёртый юнга — выпускник школы погиб в боях за освобождение нашей страны. Юнги несли вахту на всех флотах и флотилиях Советского Союза.

Участники акции могут воспользоваться готовой разработкой беседы, подготовленной сотрудниками Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара и размещённой на сайте библиотеки.

Аудитория акции: учащиеся 4–9 классов.

Положение об акции, отчётная форма и сценарий акции здесь.

Организаторы приглашают к участию в организации акции «Историческая память. Юнги Победы» библиотекарей и педагогов!

Бежевый Синий Красный Онлайн Кинотеатр Попкорн Плёнка Простая Иллюстрация Плакат.jpg