Арктический диктант

22 февраля 2023

28 февраля — в рамках Года экологии в Архангельской области и 150-летия открытия Земли Франца-Иосифа национальный парк «Русская Арктика» проводит просветительскую акцию и приглашает вас стать одной из площадок.

Диктант проводится с целью популяризации знаний и повышения интереса к арктическому региону России.

Вопросы диктанта охватывают широкий спектр тем: от природы и географии Арктики до истории освоения северных территорий.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных сран, владеющие русским языком независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Стать участником диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства (регистрации).

Площадками проведения диктанта могут выступать любые организации, в том числе образовательные и общественные организации.

Регистрация площадок проведения диктанта проходит с 13 по 24 февраля 2023 года. Для регистрации необходимо направить заявку по электронному адресу: konkurs@rus-arc.ru. Тема письма «Арктический диктант».

Внимание! Заявка должна быть заверена подписью руководителя организации, а также — при наличии — официальной печатью.

После проверки заявка будет зарегистрирована, а список площадок опубликован на сайте организатора.

Площадки в период подготовки к проведению диктанта получают от организаторов всестороннюю информацию и консультационно-методическую помощь, а также пакет необходимых документов в электронном виде: официальные баннеры, инструкции, презентационные материалы, бланки.

В целях предотвращения распространения информации, касающейся содержания диктанта, до начала его проведения, каждая площадка назначает лицо, ответственное за сохранность указанной информации.

Организация и проведение диктанта

Время на выполнение заданий — не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников — 60 минут.

Перед началом диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания диктанта с идентификационным номером, бланк с заданиями диктанта и устную инструкцию по его заполнению.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов открытого и закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

С 1 по 10 марта ответственные площадки проверяют тесты и высылают организаторам диктанта сводный отчет согласно форме (смотрите памятку-алгоритм для участников Арктического диктанта).

После проведения акции каждой площадке, осуществляющей проведение диктанта, вручается благодарственное письмо на имя руководителя и на имя ответственного организатора. Благодарственные письма направляются в электронном виде.

Каждому участнику, написавшему диктант на площадке, выдается свидетельство об участии сразу после проведения диктанта. Макеты свидетельств предоставляются каждой площадке.

По результатам диктанта победители получат:

• Диплом 1 степени за результат 30 баллов.
  • Диплом 2 степени за результат 27-29 баллов.
  • Диплом 3 степени за результат 24-26 баллов.

Подробную информацию о проведении просветительской акции «Арктический диктант» читайте в Положении.

Контактным лицом по вопросам организации диктанта является Кунников Андрей Васильевич, заместитель директора по туризму и экологическому просвещению национального парка «Русская Арктика», тел. (8182) 65-38-58.