Библиоинициатива — 2020

03 февраля 2020

Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова при поддержке министерства культуры Архангельской области в 2020 году проводит восьмой областной конкурс библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Задачи конкурса:

• активизация проектной деятельности библиотек;
  • выявление и трансляция передового профессионального опыта;
  • развитие партнерских связей библиотек с органами муниципальной власти, общественными организациями и учреждениями.

Тема конкурса библиотечных проектов — «Перечитывая Федора Абрамова».

К участию в конкурсе принимались проекты, предполагающие разработку и проведение циклов мероприятий, приуроченных к Году Фёдора Абрамова: лекций, творческих встреч или других форм просветительской деятельности библиотек.

Всего на конкурс поступило 16 заявок из 13 районов и 2 городов.

Список участников:

1. Книги, исполненные правды / Библиотека №10 Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория. Муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

2. Жизнь и творчество Фёдора Абрамова: передвижная планшетная выставка / Центральная библиотека им. А. Ф. Орлова. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вельская библиотечная система».

3. Он словом будит в человеке человека / Центральная районная библиотека. Муниципальное бюджетное учреждение «Вилегодская централизованная библиотечная система».

4. Чистое слово Фёдора Абрамова / Верхнетоемская центральная библиотека. Муниципальное бюджетное учреждение «Верхнетоемская библиотечная система».

5. «На абрамовской сторонке» / Библиотека-филиал № 1 «Библиотека семейного чтения». Муниципальное учреждение «Коряжемская централизованная библиотечная система».

6. Своей строкой правдивой он людям в сердце проникал / Центральная районная библиотека. Муниципальное учреждение культуры «Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района».

7. Литературно-творческий проект «Золотые руки» / Структурное подразделение «Черевковская библиотека». Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» МО «Красноборский муниципальный район» Архангельской области.

8. Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Здесь край мой, исток мой, дорога моя…» / Центральная библиотека. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ленская межпоселенческая библиотека».

9. Тропою Фёдора Абрамова / Библиотека мкр. Каргополь-2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Няндомская центральная районная библиотека».

10. Тропою Абрамова / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Няндомская центральная районная библиотека».

11. Фёдор Абрамов: сюжет и жизнь / Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района».

12. В краю заповедного слова / Центральная библиотека. Муниципальное бюджетное учреждение межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района».

13. Сюжеты жизни Фёдора Абрамова / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».

14. Расскажем миру об Абрамове / Структурное подразделение «Межпоселенческая библиотека имени Е. И. Овсянкина. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шенкурская централизованная библиотечная система».

15. О деревне с любовью и болью / Моржегорская сельская библиотека. Муниципальное бюджетное учреждение «Виноградовская библиотечная система».

16. Читаем Абрамова / Ухотская библиотека-филиал Муниципальное казенное учреждение культуры «Каргопольская ЦБС».

Заявки переданы компетентному жюри для подведения итогов конкурса.

17 февраля будут определены 3 проекта-победителя. Авторы проектов в течение 2020 года проведут для своих читателей циклы мероприятий, приуроченных к Году Фёдора Абрамова. Следите за новостями.