Библиотечная карта Архангельской области

20 января 2016

В разделе Власть и библиотека – Коротко о главном – Сеть муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области опубликована сводная таблица «Организация библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях Архангельской области». Таблица содержит информацию о состоянии библиотечной сети в каждом районе и городе по состоянию на конец 2015 г.

В структуре региональной библиотечной сети продолжаются преобразования, связанные с действием Федерального закона N 136-ФЗ. Согласно этому правовому документу с 1 января 2015 г. полномочия по организации библиотечного обслуживания с уровня поселений передаются на уровень района. В связи с изменениями в законодательстве в библиотечной сфере Архангельской области наметились общие тенденции. Среди них - передача полномочий по организации библиотечного обслуживания на уровень районов, выведение библиотек из состава культурно-досуговых учреждений и восстановление целостности районных библиотечных систем.