Cреда культуры и духовности

01 июня 2018

31 мая губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов посетил с рабочим визитом Архангельскую областную научную библиотеку им. Н. А. Добролюбова.

Для главы региона провели экскурсию по библиотеке. В отделе литературы по искусству ему показали раритетные экспонаты из фондов библиотеки: книгу «Записки Д'Аршиака. Пушкин в театральных креслах» 1926 года и Атлас переливания крови 1942 года с иллюстрациями известного русского художника Владимира Конашевича.

Одним из важных пунктов визита стала встреча губернатора и представителей Министерства культуры с коллективом библиотеки. Игорь Анатольевич Орлов поздравил её сотрудников и гостей с профессиональным праздником — Общероссийским днём библиотек. Он подчеркнул, что библиотека сегодня — это многофункциональный и культурно-просветительский центр, её пространство должно быть притягательным и комфортным для горожан любого возраста и рода занятий.

Участники встречи обсудили проблемы библиотечной сферы и перспективы развития муниципальных библиотек в свете нового Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В центре внимания оказались вопросы комплектования фондов и обновления материально-технической базы библиотек. В ходе конструктивного диалога было высказано предложение — сформировать нормативы обеспеченности и пополнения книжных фондов. То есть задать определённое количество книг, которое должны ежегодно приобретать библиотеки региона. Для проработки этого вопроса будет создана межведомственная рабочая группа.

Игорь Орлов передал в дар библиотеке несколько книг, в том числе — репринтное издание «Северный край» с фотографиями Якова Лейцингера, посвящённое Ивану Сосновскому, архангельскому губернатору в 1907–1911 годах.

Сюжет в программе «Вести Поморья».

1572.jpg 1570.jpg