Библиотекари области повысили квалификацию

25 октября 2021

Завершающий семинар курсов повышения квалификации «Современная библиотека: актуальные практики и технологии» состоялся.

20–22 октября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова собрались библиотекари государственных и муниципальных библиотек из 10 районов и 6 городов области, чтобы принять участие в очном семинаре курса «На пути к библиотеке нового поколения». Организаторами мероприятия выступили АОНБ им. Н. А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила Елена Викторовна Верещагина, заместитель директора по библиотечному обслуживанию и науке АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Она подчеркнула ценность очного семинара, который дает возможность живого общения, столь необходимого в период пандемии, и отметила важность постоянного профессионального роста сотрудников библиотек в современном быстро меняющемся мире:

— Мы, как сказочная Алиса, должны бежать быстро, чтобы оставаться на месте. И бежать вдвое быстрей, чтобы двигаться вперед.

В первый день семинара для его участников провели экскурсию по Добролюбовке. И наши гости смогли побывать даже в тех отделах, куда закрыт доступ обычным посетителям библиотеки.

Ольга Леонидовна Чурашева, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры, познакомила участников семинара с концепцией ивент-менеджмента в применении к библиотечным мероприятиям. На реальных примерах она продемонстрировала, как эффективно работает эта технология и в онлайн-, и в офлайн-режиме. Подробная инструкция о том, как организовать и провести настоящий ивент, стала полезным руководством для дальнейшей работы сотрудников библиотек.

IMG_2255.jpgТему современных методик ярких библиотечных событий продолжил Александр Владимирович Коршунов, преподаватель специальности «социально-культурная деятельность» Архангельского колледжа культуры и искусства. Он рассказал об игровых формах работы, которые будут интересны и детям и взрослым. Александр Владимирович предостерег от ошибок при организации игровых занятий, поделился опытом проведения различных игр, провел увлекательные мастер-классы. Секреты его мастерства помогут превратить любое библиотечное мероприятие в запоминающийся праздник.

А чтобы такое событие состоялось и имело успех, необходимо тщательно подготовить сценарий. Именно об этом говорила на семинаре Наталья Геннадьевна Колыбина, методист Центра непрерывного образования, преподаватель библиотечного отделения Архангельского колледжа культуры и искусства. Она подробно рассказала обо всех этапах работы над сценарием, его особенностях именно для библиотечных мероприятий. Наталья Геннадьевна на наглядных примерах показала, как грамотно подготовленный сценарий позволяет добиться отличных результатов. Участники семинара по-новому оценили выполненное ими практическое задание, которое как раз и заключалось в написании сценария.

В ходе деловых игр наши коллеги смогли попробовать свои силы в практической реализации библиотечных акций и мероприятий, ивентов, подготовке перспективных планов и отчетов о проделанной работе.

Все участники семинара успешно справились с заданиями и получили удостоверения о повышении квалификации.