Библиотеки-юбиляры 2018 года

24 декабря 2017

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа. Именно в них мы черпаем тот заряд энергии и знания, которые позволяют нам быть культурными людьми. У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, своё предназначение.

В 2018 году юбилеи отметят 29 общедоступных библиотек Архангельской области.

В сентябре 1833 года была открыта одна из самых крупнейших библиотек региона — Архангельская публичная библиотека, ныне Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова, которая отметит 185-летний юбилей.

120 лет со дня основания исполнится Красноборской центральной библиотеке.

115-летний юбилей отметят 7 библиотек Архангельской области:

• 3 из них находятся в Красноборском районе — Ракульская библиотека-клуб, Белослудская библиотека, Березонаволоцкая библиотека.
  • 4 верой и правдой служат жителям Верхнетоемского района — Пучужская сельская библиотека, Федьковская сельская библиотека, Сефтренская сельская библиотека, Вершинская сельская библиотека.

100 лет исполнится Устьянской центральной районной библиотеке.

90 лет отметят несколько библиотек: Цигломенская библиотека № 16 (г. Архангельск), Лампоженская сельская библиотека (Мезенский район), Благовещенская сельская библиотека (Вельский район).

85 лет назад была открыта Центральная библиотека Приморского района.

Юбилей библиотеки — прекрасный повод заявить о себе, привлечь внимание общественности.

Уважаемые библиотекари, поздравляйте своих коллег с праздничными событиями!

Дорогие читатели, поздравляйте свои любимые библиотеки с юбилеем!

Познакомиться с полным перечнем библиотек, которые будут отмечать юбилеи в 2018 году, можно на странице «Библиотеки-юбиляры».

Узнать об истории библиотек на Севере, а также познакомиться с тем, как они появлялись и развивались в отдельных городах и районах нашей области, можно на странице «История библиотек Архангельской области».