Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Чемпионат по чтению вслух «Страница 23»

28 Июля 2022
Автономная некоммерческая организация «Литературно-исторический клуб» приглашает библиотеки стать площадками для проведения Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

Участие в Чемпионате по чтению вслух «Страница 23» будет способствовать расширению читательского кругозора, формированию лояльного отношения к чтению и наглядного подтверждения того, что чтение может быть увлекательным и волнующим занятием.

В 2022/23 учебном году Чемпионат переходит в дистанционный формат.

Чтобы стать площадкой для участия в Чемпионате, сотрудникам библиотеки необходимо:

• написать на электронную почту stranitsa@biblioring.ru и получить дальнейшие инструкции и документы для проведения отборочного тура;
  • пригласить старшеклассников 14–17 лет и провести отборочный тур по согласованному сценарию (высылается оргкомитетом);
  • записать выступления всех участников на видео, а затем отправить файлы и протокол с результатами отборочного тура.

Правила проведения Чемпионата

• Участники без подготовки читают тексты вслух. В первом раунде предлагается русская классическая проза, во втором — поэзия, в третьем — современная русская проза.
  • Выступление участников оценивается по 6-балльной шкале по 2 критериям: техника (безошибочное звучание текстов) и артистизм (эмоциональность, попадание в настроение фрагмента). Баллы, набранные участниками, суммируются. По итогам трех раундов трое участников, набравшие наибольшую сумму, выходят в финальный раунд, в котором и определяется победитель отборочного тура.
  • Победители отборочных туров встретятся в региональных полуфиналах, затем пройдут окружные финалы и итоговый суперфинал в Москве на Красной площади.

Подробнее с правилами проведения Чемпионата по чтению вслух читайте на официальном сайте «Страница 22» — https://chitay.top/rules