Добролюбовка удостоена высокой награды

04 декабря 2018

4 декабря в зале заседаний правительства состоялась девятая торжественная церемония вручения главных региональных наград.

Губернатор Игорь Орлов в приветственной речи сказал:

— Самые тёплые слова хочется произнести в ваш адрес: вы — наша гордость и опора Поморья. Ваш созидательный труд, высочайший профессионализм, преданность делу и верность Архангельской области заслуживают искренней благодарности. От успехов и достижений каждого из вас зависит сила и процветание региона.

Знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью» вручён коллективу Добролюбовки за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в формирование и реализацию региональной политики в сфере культуры и библиотечного дела.

— В мире существует много замечательных высоких наград, — отметила директор АОНБ Ольга Стёпина в ответном слове. — Но у тех, что вручаются сегодня, есть особые, важные и глубокие смыслы. Мне кажется, что это оценка того, кто ты есть на архангельской земле, на своей малой Родине. Равнодушный созерцатель, бесплодный критик, нахлебник — или творец, труженик, гражданин, который по мере своих сил преумножает потенциал своего родного края, честно и достойно выполняет свое предназначение. Мне хочется от имени всего нашего коллектива сказать спасибо за высокую честь получения этого знака в год памятный для нас, в год 185-летия со дня основания библиотеки.

Это — третья высокая награда, полученная библиотекой. Первой был орден «Знак Почёта» в 1983 году. В 2003 году Добролюбовка стала лауреатом первой региональной общественной премии «Достояние Севера».

Также поздравляем коллегу, библиотекаря Ольгу Алину из Верколы с присвоением звания «Почетный работник культуры Архангельской области». Всю свою профессиональную деятельность она посвятила библиотечной работе на родине Фёдора Абрамова. За эти годы она внесла большой вклад в увековечение памяти писателя, развитие библиотечного краеведения и популяризацию чтения среди населения.