III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2015»: поздравляем финалистов

21 сентября 2015

Жюри III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2015» объявило имена двадцати финалистов, которые были выбраны из 184 участников конкурса из 52 регионов России. В финал вышла и наша коллега Сопилова Надежда, ведущий библиотекарь библиотеки «Бестселлер» МБУ «Муниципальная библиотечная система», г. Северодвинск.

Сопилова Надежда.jpgНадежда Сопилова является автором многочисленных проектов. Она разработала и организовала социально-ролевую игру «Живая библиотека», где в качестве книг выступают люди. Молодёжный проект «Активация… Вирус ЧТЕНИЯ», направленный на продвижение книги и чтения среди подрастающего поколения, стал одним из ярких событий Года литературы в Северодвинске. В эссе «Библиотека будущего», которое должен был подготовить каждый конкурсант, Надежда Николаевна пишет: «В библиотеке люди не только получают книги по запросам, но и обмениваются мнением о прочитанных книгах, учатся слушать своих собеседников, учатся понимать друг друга. Тем самым, они с пользой проводят свой досуг. Именно досуговым местом является библиотека нового времени. В ней собираются люди, которые с удовольствием делятся своим жизненным опытом (всегда помогут советом найти выход из сложной ситуации), своими увлечениями: одни сочиняют поэтические и прозаические тексты, другие — рукодельничают, третьи — коллекционируют и т. д».

21 сентября на сайте Российской библиотечной ассоциации стартовало онлайн-голосование, которое продлится до 5 октября и позволит выявить пять лидеров. Каждый из них подготовит и представит на суд жюри проект на заданную тему, после чего жюри выберет «Библиотекаря года — 2015» в ходе очного заседания. Имя победителя будет объявлено на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 16 декабря в рамках V Всероссийского форума публичных библиотек в Санкт-Петербурге. «Библиотекарь года» получит денежный приз в размере 100 000 рублей, а также оплату поездок на церемонию награждения и крупнейшие профессиональные мероприятия, которые организует РБА в 2015-2016 гг.

Приглашаем всех поддержать Надежду Сопилову, сотрудника библиотеки Бестселлер, проголосовав за неё на сайте Российской библиотечной ассоциации.