Итоги шестого областного конкурса «Библиоинициатива»

06 июня 2018

Подведены итоги шестого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных библиотек Архангельской области.

Тема 2018 года — «Моя губерния, мой край родной». На конкурс принимались коллекции краеведческого характера, включающие в себя следующие документы: книги, изданные в конце ХVIII — начале ХХ в., издания советского периода до 1947 года, произведения местных авторов, документы из личных коллекций, неопубликованные документы, рукописи, переданные авторами, и др.

Всего на конкурс было подано 4 заявки:

Название библиотеки

Название коллекции

Описание коллекции

1 Верхнетоемская центральная районная библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемская библиотечная система» «Верхнетоемский район: Время. События. Люди»

Создание коллекции, посвящённой истории района и включающей в себя фотографии, малотиражные, редкие книги, статьи из периодических изданий и презентации, подготовленные специалистами библиотеки.

2 Климовская библиотека-филиал № 14 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная система Коношского района» «Литературный архив ротковецкого писателя Ивана Михайловича Якимова» Оцифровка личного архива И. М. Якимова, участника Великой отечественной войны, подполковника в отставке, члена «Союза писателей СССР», уроженца Коношского района. Его личные вещи и рукописи представляют собой богатейший источник для изучения исторического и культурного наследия региона.
     3 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» «Дневники сельского библиотекаря» Создание коллекции, посвящённой Ивану Никаноровичу Кононову, заведующему Шеломенской сельской библиотекой. Требуется оцифровать рукописи: «Летопись Северной деревни. 1950–90-е года XX века» и «Записки о родной деревне».
     4 Холмогорская районная библиотека им. М. В. Ломоносова Муниципального казенного учреждения культуры «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека» «Светлый мастер. Н. К. Жернаков» Оцифровка 8 самых известных книг Н. К. Жернакова

Членами жюри были выбраны 2 победителя:

• «Литературный архив ротковецкого писателя Ивана Михайловича Якимова», Климовская библиотека-филиал № 14, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система Коношского района», автор — Григорова Татьяна Владимировна.

• «Дневники сельского библиотекаря», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека», автор — Мымрина Светлана Борисовна.

Коллекции победителей будут оцифрованы сотрудниками АОНБ им. Н. А. Добролюбова, электронные копии документов будут переданы библиотекам — победителям конкурса во время межрегиональной научно-практической конференции «Книжные собрания Русского Севера» (3–5 октября 2018 г.).

Библиотекам, чьи заявки не получили поддержку жюри, также будет оказана помощь в создании коллекций. Верхнетоемской центральной районной библиотеке будет предложено оцифровать два документа, отсутствующих в фонде АОНБ им. Н. А. Добролюбова, а Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова электронные копии произведений Н. К. Жернакова будут переданы в 2019 году.