Как «НЭБ Свет» помогает в работе библиотекарю

05 апреля 2022

Министерство культуры РФ совместно с Российской государственной библиотекой в рамках развития Национальной электронной библиотеки в 2020 году запустило бесплатное мобильное приложение «НЭБ Свет».

Это золотая коллекция отечественной и зарубежной литературы из школьной программы и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги, отобранные экспертами Российской государственной библиотеки.

Преимущества приложения:

• Все книги доступны для чтения бесплатно, без регистрации и ограничений по времени. Книги выложены в современном, удобном для чтения со смартфона формате EPUB.
  • Кроме чтения книг можно смотреть фильмы и записи спектаклей, читать образовательные статьи, проходить тесты.
  • Приложение можно скачать на планшет или телефон в AppStore или Google Play, а также воспользоваться веб-версией на компьютере.

«НЭБ Свет» станет хорошим помощником для школьников, учителей и для библиотекарей.

Когда в библиотеке не хватает бумажных книг можно смело рекомендовать читателям приложение «НЭБ Свет». Каждое произведение сопровождается аннотацией — коротким текстом с описанием. Эти справочные материалы помогут библиотекарям подготовиться к презентации или посоветовать школьнику книгу с учетом его интересов.

Библиотекари могут использовать «НЭБ Свет» для оформления библиотеки. Постоянно пополняется коллекция фирменных плакатов. Их можно распечатать для того, чтобы рассказать читателям о возможностях приложения и о том, в каких ситуациях его можно использовать.

Пакет материалов, а также визуальные материалы для библиотек доступны для скачивания на сайте новаябиблиотека.рф.