Книжники, объединяйтесь!

30 мая 2018

Гостем программы «Эксперт» Архангельского телевидения на канале «Россия24» накануне общероссийского Дня библиотек стала директор Добролюбовки Ольга Геннадьевна Степина.

В разговоре были затронуты важные проблемы современного состояния и развития библиотек, их будущего, проблемы комплектования, сохранения книжного наследия. Хотя библиотека сегодня утратила монополию на информацию, она продолжает оставаться центром знаний — в этом её преимущество.

Ольга Геннадьевна отметила, что, несмотря ни на что, книга сохраняет свою ценность — неважно, бумажная она или электронная. И подчеркнула, что интерес к глубокому чтению надо формировать и направлять, в этом состоит задача библиотек.

Сегодня надо обращать внимание и на повышение статуса профессии библиотекаря. В Добролюбовке работают высококлассные специалисты, настоящие профессионалы. Это три поколения сотрудников, в том числе люди, способные передавать свой опыт и знания.

Видеозапись телевизионной программы смотрите здесь.