Конкурс «Золотая полка — 2023»

08 июня 2023

Принять участие в конкурсе «Золотая полка» могут модельные муниципальные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году. Заявки принимаются до 15 сентября 2023 года.

Учредитель конкурса — Министерство культуры Российской Федерации.
Организатор — Российская национальная библиотека.
Соорганизаторы — Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека.

Цель конкурса — инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек, направленную на повышение качества комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию их фондов.

Конкурс проводится по двум номинациям:

• Центральная городская библиотека города — административного центра субъекта РФ;
    • Центральная городская библиотека;
    • Городская библиотека;
    • Центральная межпоселенческая/районная библиотека;
    • Сельская библиотека.

Дополнительные (поощрительные) номинации:

• Специальный приз за лучшую творческую работу (эссе) об использовании электронных ресурсов;
  • Специальный приз за лучший видеоролик.

Условия участия
К участию в конкурсе приглашаются модельные муниципальные библиотеки нового поколения, модернизированные в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» на федеральные средства.

Этапы конкурса

• с 5 июня по 15 сентября 2023 года  организационный (формирование жюри, прием заявок);
  • с 1 сентября – 15 декабря 2023 года — конкурсный (рассмотрение и обсуждение представленных материалов, формирование лонг- и шорт-листа, определение победителей конкурса);
  • март 2024 года — объявление и награждение победителей в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху».

Как принять участие?
Необходимо заполнить анкету (по ссылкам выше), которая содержит общие вопросы о библиотеке, о фонде библиотеки, представить творческую работу — эссе, прикрепить ссылку на презентацию или видеоролик, представляющие фонд библиотеки. Также вы можете предоставить дополнительные материалы (по желанию), которые дают возможность получить дополнительные баллы, выиграть специальные призы.

Жюри
В состав жюри входят специалисты в области комплектования из числа организаторов конкурса, могут привлекаться эксперты-комплектаторы федеральных библиотек, представители организаций-партнеров.

Призы
В номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки»:

В номинации «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки»:

• I – II – III место — участие в программе повышения квалификации «Современная детская литература» от Российской государственной детской библиотеки, книги — приз от партнеров конкурса.

Специальный приз за лучший видеоролик — книги — приз от партнеров конкурса.

Специальный приз за лучшую творческую работу об использовании электронных ресурсов: книги — приз от партнеров конкурса.

Все участники конкурса получают сертификаты участников в электронном виде.

Подробнее о конкурсе «Золотая полка — 2023» читайте в Положении.

Контактная информация:

• Сектор изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки: электронная почта niobf@nlr.ru; телефон + 7(812)718-86-13;
  • Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки: электронная почта: metodisty@yandex.ru; телефон: + 7 (499) 230-00-93 (доб. 239).