Литературный вторник для библиотекарей

10 сентября 2015

«Иные гордятся каждой написанной книгой, я - любою прочитанной».

Хорхе Луис Борхес

Сегодня много говорится о том, что в стремительно меняющемся темпе жизни люди все реже берут в руки книгу, но нельзя забывать и о досуговом чтении самого библиотекаря. Библиотекарь – тот же читатель, но он должен быть более разборчивым, более осведомленным, интересоваться книжными новинками, знать тенденции современного литературного процесса. К тому же хорошая книга является лучшим инструментом профессионального роста.

В АОНБ имени Н.А. Добролюбова стало доброй традицией проводить для сотрудников Литературные вторники, на которых библиотекари рекомендуют друг другу лучшие новинки художественной литературы и делятся своими впечатлениями о прочитанном.

7 сентября в научно-методическом отделе состоялся очередной Литературный вторник. Перед собравшимися выступили сотрудник городского абонемента Ольга Анатольевна Витязева и заведующая отделом библиотечного развития Галина Павловна Титова.

Ольга Анатольевна знакомила с новой серией книг для подростков «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», которая была выпущена в издательстве «Детская литература». В этой серии вышли книги «Билет до луны» Лабузнова С.И., «Фонарик Лилька» Кузнецова Ю., «Ангелы своих не бросают» Шипошина, Т.В. Основные темы этих произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Рассказ Ольги Анатольевны об этой серии книг побудил многих сотрудников взять эти книги на абонементе.

Титова Г.П. рассказала о лучших представителях современной русской женской прозы. Среди них - М. Кучерская «Плач по уехавшей учительнице рисования», И. Мягкова «Чужая девочка», М. Степнова «Безбожный переулок», С. Алексиевич «Время секонд хенд».

Новинки художественной литературы - самая ценная добыча для любого книголюба, в том числе и для библиотекарей.