Мир Гарри Поттера

10 февраля 2016

4 февраля состоялась Международная акция «Книжная Ночь Гарри Поттера», основанная по инициативе британского издательства Bloomsbury, впервые опубликовавшего серию книг о юном волшебнике английской писательницы Джоан Роулинг. Гарри Поттер - главный герой ее книг. Все семь книг Джоан наполнены волшебством, добром и дружбой, мастерским переплетением реального мира и мира чудес. Гарри Поттер - обычный мальчик, который однажды узнает, что он волшебник. После этого он отправляется в школу волшебства и магии Хогвартс. С этого момента и начинаются его увлекательные приключения.

Впервые в 2016 году к акции присоединились две библиотеки Централизованной библиотечной системы Мирного: Детская муниципальная библиотека и Библиотека семейного чтения.

3 февраля для поклонников поттерианы в Библиотеке семейного чтения прошёл интеллектуальный турнир «Знатоки Хогвартса». Ребята с удовольствием вспоминали названия заклинаний и зелий, которыми пользовались герои книг о Гарри Поттере, находили владельца «телесного патронуса», узнавали героев и определяли интересные места по их описанию. Многие смогли побывать в роли главного героя – Гарри Поттера, примерив на себя волшебную шляпу и очки, произнести волшебные заклиная. Все желающие получили возможность посмотреть любимый фильм «Гарри Поттер и тайная комната».

7 февраля Детская муниципальная библиотека превратилась в платформу 9 и три четверти, с которой наши читатели могли отправиться в школу чародейства и волшебства и посетить «Волшебные уроки в Хогвартсе». В преддверии волшебного путешествия прошел мастер-класс по изготовлению магических колпачков. Когда юные волшебники были готовы, распределяющая шляпа направила их на четыре факультета, где они прослушали лекции по магической травологии и посетили урок трансфигурации. Позже сильнейшие ученики с факультета сразились в «Турнире четырех волшебников». В завершении мероприятия все получили сертификат об окончании первого курса школы магии Хогвартс!

Участники акции окунулись в волшебный мир Гарри Поттера и получили заряд магических эмоций! Игры, задания, ожидание волшебства, общение со сверстниками – все это раскрыло творческий потенциал детей и подростков нашего города, дало возможность давним и новым поклонникам разделить волшебство незабываемых историй Джоан Роулинг!

3.JPG 2.JPG 4.JPG  5.JPG