Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Молодежная неделя цифровых технологий

18 Октября 2021
Российская государственная библиотека для молодежи приглашает все библиотеки Российской Федерации с 26 ноября по 2 декабря 2021 года принять участие во Всероссийской библиотечной акции,

Организатор акции — Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Цель акции: содействие развитию цифровых компетенций и навыков у населения, формирование у молодежи представления о направлениях развития цифровой экономики и информационного общества в России и мире; интеграция библиотек в процессы цифровизации общества и экономики Российской Федерации.

Задачи акции:

• демонстрация библиотеками страны возможностей и существующих эффективных методик проведения мероприятий, направленных на просвещение молодежи в области цифровых технологий;

• формирование и закрепление у молодежи интереса и определенного уровня знаний о цифровых технологиях, необходимых для дальнейшего развития цифровой экономики Российской Федерации;

• привлечение молодежи в качестве цифровых волонтеров — помощников в работе с цифровыми технологиями, активных организаторов и модераторов мероприятий, направленных на развитие цифровой грамотности населения;

• формирование библиотеками партнерского пула из числа IT-компаний, фирм, отдельных специалистов для решения общих задач популяризации науки и технологий и развитие цифровой грамотности населения.

Старт акции приурочен к Всемирному дню информации — 26 ноября, а завершится во Всемирный день компьютерной грамотности — 2 декабря. Это первый масштабный опыт коммуникации и сотрудничества лидеров IT-индустрии, библиотек страны, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет.

Этапы проведения акции:

10 сентября – 25 ноября 2021 года — подготовительный этап и прием заявок (в электронной форме). Для библиотек-участников организаторы акции проводят цикл открытых вебинаров, организовано консультирование специалистов, участвующих в акции.

26 ноября – 2 декабря 2021 года — проведение Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий». Проведение публичных мероприятий в библиотеках России.

26 ноября 2021 года – 1 февраля 2022 года — прием отчетных материалов библиотек-участников конкурса.

1 февраля – 16 марта 2022 года — работа жюри, подведение итогов конкурса.

Май — оглашение результатов конкурса и награждение победителей на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Нижний Новгород).

Условия участия в акции

Принять участие во Всероссийской библиотечной акции может любая библиотека РФ независимо от ее типа, статуса, ведомственной принадлежности.

Для участия необходимо заполнить анкету https://forms.gle/b2b81XRks75AEU9TA. Заявка на участие в акции является одновременно и заявкой на участие во Всероссийском конкурсе на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения.

Тематику и формы публичных мероприятий (лекция, мастер-класс, дискуссия, конференция, круглый стол, воркшоп, хакатон и т. д.) библиотеки — участники акции выбирают самостоятельно, исходя из своих возможностей и спектра интересов целевой аудитории по профилю акции. Комплекс проводимых библиотеками-участниками мероприятий может носить просветительский, коммуникационный характер.

Библиотеки-участники проводят мероприятия с привлечением партнеров — представителей технологических компаний, вузов и государственных учреждений, осуществляющих свою деятельность в области (или с использованием) передовых цифровых технологий.

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года все участники проводят заявленные просветительские мероприятия. Количество мероприятий не ограничено.

Подробнее об акции читайте на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи. Библиотекам-участникам на сайте можно скачать иллюстрации и логотип акции, а также руководство по фирменному стилю.

Конкурс является логическим продолжением Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» и проводится заочно, на основе материалов библиотек — участников акции, присланных по итогам проведённых публичных мероприятий. Положение о Всероссийском конкурсе на лучшее библиотечное мероприятие

Презентация Всероссийской библиотечной акции

Марина Павловна Захаренко,
заместитель директора по научной и методической работе