Муниципальные библиотеки учили молодёжь толерантности

14 декабря 2015

В Архангельской области завершилась реализация социального проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодёжное читательское жюри». Его организаторы — Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» и Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова при поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике.

Цель проекта: снижение межнациональной напряжённости и воспитание этнической толерантности у молодёжи Архангельской области с помощью книги и чтения.

30 библиотек Архангельской области, став участниками проекта, получили комплекты книг по проблемам межнациональных отношений и организовали мероприятия, направленные на продвижение чтения этих книг в молодёжной аудитории.

Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет могли стать участниками онлайн-голосования за понравившуюся книгу. Издания, получившие наибольшее количество голосов, рекомендованы для включения в фонды библиотек области. Лидером читательских предпочтений стала книга Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Эта проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении не оставила равнодушной Анжелику Казакову из Котласской Центральной городской библиотеки им. Н. Островского. Она написала эссе «Вне зависимости» и приняла участие в творческом конкурсе на лучший отзыв о книге, посвящённой культуре межнациональных отношений. Анжелика стала победительницей в номинации эссе, в возрастной категории 19–25 лет.

Всего из шестнадцати районов и пяти городов Архангельска и Архангельской области на конкурс, организованный в рамках проекта, поступило 113 отзывов о книгах комплекта, из них 97 эссе и 16 анимационных фильмов и видеороликов.

Наибольшее количество творческих откликов в душе читателей вызвала книга Ольги Громовой «Сахарный ребёнок». Это своеобразный роман воспитания, где есть история любви, где по-новому раскрываются понятия «достоинство» и «свобода». Эта книга принесла победу трём участникам конкурса отзывов в возрастной категории от 14 до 18 лет. Сергей Ситников из Няндомской центральной библиотеки написал трогательное эссе «Один народ, одна страна, одна судьба…». Ангелина Иванова из Лешуконской межпоселенческой библиотеки в своём видеоролике знакомит нас с «тяжёлой судьбой маленькой девочки и её мамы, которые прошли через голод и болезни, несправедливость и лишения, но, несмотря на это, проявили силу духа и остались людьми». Яна Тюлюбаева, читательница Верхнетоемской центральной районной библиотеки, проиллюстрировала прочитанную книгу, создала видеоролик «Пропавшее детство» и озвучила его фрагментами из произведения Ольги Громовой.

По книге Джорджа Мартина «Хроники тысячи миров» на конкурс было представлено всего пять творческих работ, но две из них одержали победу в возрастной категории от 14 до 18 лет: эссе «О всех созданиях: сильных и слабых, непохожих и нетерпимых» Александры Синицыной, читательницы Верхнетоемской центральной районной библиотеки, и видеоролик «Путешествуя по мирам Дж. Мартина» Артёма Хромова из города Северодвинска.

Другими победителями в этой возрастной категории стали Анастасия Шабанова из Березницкой библиотеки-филиала Устьянского района с эссе по книге Эдуарда Веркина «Друг-апрель»; Анарина Лазарева, читательница Няндомской центральной библиотеки, с отзывом по произведению Ури Орлева «Беги, мальчик, беги» и северодвинцы Ксения Ивановская и Евгений Горних, которые представили на конкурс видеоролик о произведении Анники Тор «Остров в море».

В старшей возрастной категории от 19 до 25 лет победителями стали вельчанка Алина Розанова и Татьяна Щукина из города Каргополя — за свои творческие работы по книге Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке», а также Мария Порохина, читательница библиотеки-филиала № 5 Централизованной библиотечной системы г. Котласа, п. Вычегодский, за эссе «Окинь, читатель, взглядом мир» по произведению Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд».

Двенадцать победителей областного конкурса на лучший отзыв о книге посвящённой культуре межнациональных отношений, отмечены дипломами и ценными подарками. Торжественное награждение состоялось в центральных библиотеках Архангельской области.

Для библиотек — участниц проекта состоялся конкурс на лучший сценарий книжной акции по воспитанию культуры межнациональных отношений среди молодёжи. В конкурсе приняли участие 10 специалистов муниципальных библиотек из Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Красноборского, Онежского, Устьянского районов и городов Коряжмы, Мирного и Северодвинска.

Победителями конкурса стали:

• Нина Калиновна Горних, главный библиотекарь зала гуманитарной литературы библиотеки «Бестселлер» города Северодвинска, автор сторителлинга «Книги International: молодёжный взгляд на тему толерантности»;
  • Яна Григорьевна Кулиева, библиограф отдела правовой информации МУ «Коряжемская централизованная библиотечная система», создавшая интеллектуальную игру «Время толерантности»;
  • Ирина Николаевна Лоскутова, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека», создательница молодёжной площадки «Книга строит мосты»;
  • Надежда Ивановна Егорова, главный библиотекарь МБУК «Онежская библиотечная система». Её работа — выставка-диалог «Книжный шкаф поколения NEXT».