Неделя с Алексеем Чапыгиным

03 декабря 2020

В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения Алексея Чапыгина, писателя яркого, самобытного дарования, создателя повестей и рассказов о Русском Севере, мастера исторического романа. К этой дате Добролюбовка подготовила онлайн-акцию «Неделя с Алексеем Чапыгиным».

Она открылась литературным вечером «Многодумный Алексей Чапыгин», в рамках которого зрители узнали о творческой судьбе писателя, услышали художественное чтение фрагментов произведений автора в исполнении актеров Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Михаила Кузьмина и Нины Няниковой, доктора филологических наук, профессора САФУ имени М. В. Ломоносова Андрея Петрова, увидели фрагмент экранизации романа «Разин Степан».

В рамках программы мероприятий открылась виртуальная выставка «В художественном мире Алексея Чапыгина». Она рассказывает о лучших произведениях писателя и прижизненных изданиях Чапыгина из фонда Добролюбовки, предоставляет возможность прочитать отдельные его произведения и цитаты, послушать аудиокниги и посмотреть фрагмент экранизации, снятой по роману прозаика.

Завершается акция лекцией «Шумят сосны в Большом Углу». Она будет посвящена наиболее интересным и важным фактам творческой биографии писателя, но более подробно будет рассмотрена связь Чапыгина с Русским Севером. Лекция пройдет на онлайн-платформе «Культурный стриминг» на портале «Культура.РФ» 6 декабря в 14:00.

В течение «Недели с Алексеем Чапыгиным» в группе отдела краеведения «Русский Север» библиотеки размещается серия публикаций, посвященных наиболее интересным фактам из жизни писателя, кругу его общения, судьбе его произведений, изданиям Чапыгина из фонда библиотеки.