Областная сетевая акция «Сила книги»

11 апреля 2022

27 мая 2022 года Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова при поддержке министерства культуры региона проводит областную акцию в поддержку книги и чтения «Сила книги».

Акция направлена на повышение престижа библиотеки как социального института, привлечение внимания СМИ, органов власти, широкой общественности к деятельности библиотек, к проблемам и перспективам их развития. К участию приглашаются общедоступные библиотеки Архангельской области.

Впервые акцию «#Сила Книги», посвященную Общероссийскому дню библиотек, в 2019 году запустила Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства культуры и духовного развития республики. Отрывки из своих любимых произведений прочли вслух представители государственной власти республики и муниципальных органов власти, участниками стали более 5000 человек. В 2021 году к акции присоединились библиотеки Республики Крым и Сахалинской области.

Архангельская область – литературный флагман России 2021 года, победитель Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» – принимает от Республики Саха (Якутия) своеобразную эстафету. Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова имеет опыт проведения сетевых акций с вовлечением большого количества муниципальных библиотек; кроме того, полностью разделяет цели и задачи акции – привлечение внимания общественности к библиотекам и к чтению.

ПОЛОЖЕНИЕ об акции

Контактная информация: Отдел библиотечного развития