Объявлены победители общественной награды «Достояние Севера»

23 ноября 2022

22 ноября организационый комитет общественной награды «Достояние Севера» объявил победителей 2022 года — жителей области, организации, предприятия, которые своей деятельностью внесли неоценимый вклад в развитие Северного края.

В номинации «Предприятие непроизводственной сферы» престижной награды удостоилась Карпогорская центральная библиотека, носящая имя прославленного земляка — писателя Ф. А. Абрамова (заведующая Людмила Колик).

Деятельность библиотеки не однажды уже отмечалась наградами — в 2013 и 2019 годах ей было присвоено звание «Лучшее учреждение культуры Архангельской области».

А год назад библиотека выиграла в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Обновленная библиотека открылась под самый Новый год — в конце декабря 2021 года и стала настоящим современным культурным и просветительским центром.

Здесь работают центр общественного доступа к информации и центр деловой информации, предоставляющие доступ к государственным и муниципальным услугам, открыт молодежный ресурсный центр. На базе центра действует молодежное движение «PRO будущее Пинежья», работает медиагруппа «Студия 48».

Библиотека занимается сохранением и продвижением творческого наследия Федора Абрамова: проводит различные мероприятия от выставок до акций, реализует всероссийские проекты, координирует проведение абрамовских мероприятий на территории всего Пинежского района.

Краеведение является одним из приоритетных направлений деятельности учреждения. Сотрудники библиотеки бережно сохраняют историю Пинежья: ими создан электронный ресурс «Пинежье. Дороги памяти» о пинежанах — участниках Великой Отечественной войны. На сайте учреждения представлена информация обо всех памятниках Пинежья.

Активную просветительскую работу ведет созданное библиотекой Пинежское историко-краеведческое общество. На протяжении последних семи лет Карпогорская библиотека организует краеведческие чтения. Это крупное событийное мероприятие. Карпогорская библиотека объединяет вокруг этого события профессиональные сообщества, краеведов, молодежь, общественность, инициативных граждан и представителей власти, придавая важность делу сохранения культуры, истории своей территории.

Поздравляем коллег с заслуженной наградой! Вы стали наглядным примером современной, динамично развивающейся библиотеки, преображающей Северный край и сохраняющей его духовные богатства.

С радостью поздравляем и нашу коллегу Елену Ивановну Тропичеву, заведующего сектором краеведческой библиографии АОНБ имени Н. А. Добролюбова, которая стала лауреатом премии этого года в номинации «Достояние Севера» (для физических лиц).

Кстати будет напомнить, что памятный знак «Обелиск Севера» библиотекари уже держали в руках: первой удостоилась награды АОНБ им. Н. А. Добролюбова в 2003 году, а в 2018 году ее вручили Коношской центральной районной библиотеке имени Иосифа Бродского.