Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Объявлены победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2021»

29 Ноября 2021
В шорт-листе конкурса Ольга Борисовна Гусарова, заведующая Библиотекой № 10 «Книжная гавань» Муниципальной библиотечной системы города Северодвинска.

12 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге на IX Всероссийском форуме публичных библиотек состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».

На конкурс были приняты 194 заявки из 56 регионов России. В шорт-листе оказались 33 специалиста, работающих в общедоступных библиотеках России. Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Российской Федерации, организатором — Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА.

В этом году впервые участвовали специалисты из библиотек регионального уровня. Благодаря этому организаторы смогли увидеть и оценить больше библиотечных практик, а номинанты представили многообразный и уникальный опыт, приобретенный в разных по величине библиотеках.

В список участников (специалистов библиотек), рекомендованный для рассмотрения жюри, вошла заведующая Библиотекой № 10 «Книжная гавань» Муниципальной библиотечной системы города Северодвинска (Архангельская область) Ольга Борисовна Гусарова. Поздравляем Ольгу Борисовну с вхождением в шорт-лист. Стать номинантом подобного конкурса — это очень важно и почетно, это маленькая победа!

Лучшим библиотекарем 2021 года признан Владимир Головачев, заведующий Детской библиотекой № 207 им. В. В. Бианки государственного бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Западного административного округа» (Москва). Звания «Лучший молодой библиотекарь года» удостоена  Анна Безменова, заведующая сектором научно-исследовательской работы научно-методического отдела областного государственного автономного учреждения культуры «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (Томск). Также были учреждены номинации для студентов вузов «Библиотека будущего — взгляд молодых», для студентов училищ, техникумов, колледжей «Мой выбор — библиотека!».

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» был учреждён в 2013 году Российской библиотечной ассоциацией и Министерством культуры Российской Федерации в качестве первого общероссийского конкурса профессионального мастерства для сотрудников общедоступных муниципальных библиотек. С 2017 года учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, организаторами выступают Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Конкурс проводится в четырёх номинациях: «Библиотекарь года» и «Лучший молодой библиотекарь» — для сотрудников общедоступных муниципальных библиотек; «Библиотека будущего — взгляд молодых» и «Мой выбор — библиотекарь» — для студентов вузов, училищ, техникумов, колледжей.

Торжественные церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» традиционно проходят в рамках крупных профессиональных мероприятий в Российской национальной библиотеке и Российской государственной библиотеке.

Подробнее о конкурсе читайте на сайте Российской национальной библиотеки