20 сентября 2018

В разделе Власть и библиотека – Коротко о главном – Сеть муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области опубликована сводная таблица «Организация библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях Архангельской области». Таблица содержит информацию о состоянии библиотечной сети в каждом районе и городе по состоянию на 15 августа 2018 г.

Документ дает возможность в комплексе представить состояние библиотечного обслуживания населения в регионе. В него включена информация о сети муниципальных учреждений, осуществляющих библиотечное обслуживание в районах и городах Архангельской области:

• общее количество библиотек;

• на каком уровне находятся библиотеки (на районном или поселенческом);

• количество библиотек, входящих в состав культурно-досуговых учреждений;

• информацию о библиотеках, закрытых за последние полгода, и о тех, которые находятся под угрозой закрытия.

В таблице также отражен процесс передачи полномочий по библиотечному обслуживанию населения, произошедших в связи со вступлением в силу Федерального закона №136-ФЗ от 27.05.2014 г. “О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Документ адресован представителям органов власти всех уровней, руководителям и специалистам библиотек.